Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №93078

По договору поставки была предоплата, закончился срок договора но обязательства по отгрузке товара еще полностью не выполнены. Что нужно делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2003, 16:16

В зависисмости от условий договора, предусматривающих ответственность сторон за нарушение срока сполнения своих обязательствВы можете предъявить претензию о выплате Вам компенсации (неустойки). Размер ее должен был быть оговорен в договоре.Там же определена возможность отказаться от получения товара, отгруженного с нарушением срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

1. Допускается ли пролонгация договора поставки товара, если в пункте Срок действия договора установлен срок действия -

1. Допускается ли пролонгация договора поставки товара, если в пункте Срок действия договора установлен срок действия - до выполнения Сторонами всех обязательств по настоящему договору? При этом все обязательства по поставке конкретного товара, который поставлялся по данному договору обеими Сторонами выполнены. Цель пролонгации - поставки новых партий товара и изменение условий платежа.

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2014, 12:03

Вы можете заключить дополнительное соглашение о продлении срока и установить его по вашему усмотрению. Думаю он и так действует поскольку не расторгнут и в самом договоре не указаны конкретные поставки, так что по заявкам можно работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки?

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Адвокат г. Барнаул
16.12.2013, 14:26

В вашем вопросе нужно подходить несколько с другой стороны, звоните, обсудим детали, решим как быть!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
16.12.2013, 14:27

Нужно смотреть формулировки и условия договора для того, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Если покупателем подписывались накладные - может основываться на них, а не на договоре? (если договор признается незаключенным)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2013, 14:47

Добрый день!

Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки?? - нет, не может.

Как можно обойти этот пункт в договоре - не видя самого договора советовать как что-то можно обойти просто невозможно.

Из самого вопроса непонятно, что за товар, помимо подписанного договора какие еще документы подписал покупатель и т.д.

Советую не рисковать, а обратиться за помощью к юристу иначе ваше обращение в суд может оказаться бесполезным и в иске откажут.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.12.2013, 17:12

Если нужна помощь, сбросьте на эл. почту имеющиеся у вас документы в сканированном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие,

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
04.06.2014, 20:12

Максим Игоровеч, добрый вечер!

Договор поставки действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, у Вас просрочка обязанности поставщика по срокам поставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.06.2014, 20:12

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

---обязаны исполнить условия договора в полном объёме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
04.06.2014, 20:12

да, действует до тех пор пока не будут сиполнены все обязательства по догру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.06.2014, 20:12

Да, действует (ст. 421, 309, 310 ГК РФ), Вы сами такое условие написали. В части этих обязательств как раз и действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
04.06.2014, 20:12

ДА ДОГОВОР ДЕЙСТВУЕТ, ОН МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕН ТОЛЬКО ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2014, 20:12

Максим!

Да, действует. Возможно, что за нарушение сроков в договоре предусмотренны соответствующие санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
04.06.2014, 20:14

Если есть обязанность поставить опрелеленное количество товара по договору, то покупатель имеет право требовать его поставки, даже если срок договора истек, а товар не поставлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2014, 20:14

Здравствуйте! Да, будет действовать, так как это прямо предусмотрено в условиях вашего договора. Кроме того, согласно ст. 425 ГК РФ, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
04.06.2014, 20:20

Здравствуйте. Договор является действующим. Поэтому, Вы имеете права требовать исполнения договора на его условиях в натуре- то есть поставить товар о тем ценам и в том количестве, которые предусмотрены договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.06.2014, 20:28

Договор действует до момента его прекращения (то есть исполнения обязательств по нему) либо путем его расторжения (по соглашению сторон или в судебном порядке по ст. 450, 451 ГК РФ).

Учитывая, что договор между сторонами не расторгнут, а обязательства не исполнены, то, договор имеет юридическую силу и продолжает действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.06.2014, 01:21

Если в договоре указана дата окончания его действия, и не указано условие о пролонгации, договор не действует - действительно только обязательство возместить ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
05.06.2014, 11:57

310 ГК РФ-не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательств.Договор действует до полного исполнения обязательств

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите какие действия я могу предпринять, устно (по телефону) поставкупереносят с недели на неделю...

Договор на поставку мебели от 11.07.2015. по договору 100% предопата. Все обязательства по срокам предоплаты выполнены. Срок поставки 45-50 рабочих дней, а ее все нет. Подскажите какие действия я могу предпринять, устно (по телефону) поставкупереносят с недели на неделю... Спасибо.

Юрист г. Пермь
16.11.2015, 17:24

Здравствуйте! Вы имеете право написать претензию на выплату неустойки за каждый день просрочки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
16.11.2015, 17:25

Добрый вечер, отправляйте претензию поставщику и подавайте в суд на выплату неустойки за каждый день просрочки!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2015, 17:25

см. ст. 23.1 ЗоЗПП - обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возмещении вам всех убытков и морального вреда, предварительно обратитесь к продавцу с претензией

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Поставка товара этапы

Был заключен договор поставки товара. Оплата в два этапа: предоплата и полное погашение оставшейся части денег по готовности товара, но до отгрузки его заказчику. Поставщик значительно задержал сроки поставки. При отгрузке товара вторая половина платежа заказчиком была не произведена ссылаясь на просрочку отгрузки товара. Прошло три года (договор поставки само собой разумеющееся давно закончен) имеет ли право поставщик требовать оставшуюся часть денег? (своевременно была написана претензия о просрочке выполнения договора и о требовании возмещения компенсации за просрочку)

Адвокат г. Екатеринбург
21.01.2015, 11:14

срок исковой давности три года

Вам помог ответ?ДаНет

Второй вопрос. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Я являюсь ИП. Заключил договор поставки с ООО. Свои обязательства по договору выполнил полностью, а ООО не выполнили своих обязательств и вообще пропали. Сейчас дело находится в Арбитражном суде. Но в деле нет оригинала договора поставки, так как договор поставки нам должны были предоставить при поставке товара. А судья просит его, что делать? Второй вопрос. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Юрист г. Уфа
12.09.2010, 18:11

Уважаемая Елена, г.Советский!

Без представления подлинника Договора поставки в Арбитражный суд вам могут отказать в ваших исковых требованиях, поэтому попробуйте направить проект Договора поставки для подписания в адрес ООО и попросите отложить судебное заседание.

Кроме того, направьте сами или попросите суд направить Запрос в ИФНС по месту регистрации ООО, с просьбой выдать Выписку о государственной регистрации ООО, из неё вы узнаете действует оно или нет.

По вопросу излишне уплаченной госпошлины можете обратиться с заявлением в Арбитржный суд рассматривающий данное дело.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

20:11 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор поставки

Был заключен договор поставки товара, укзаан срок окончания договора, все обязательства по нему до окончания срока были исполнены.

Возможна ли поставка товара по этому же договору, если он окончен, а пролонгация договором не предусмотрена?

Если да, то можно норму, пожалуйста?

Юрист г. Красногорск
25.05.2022, 14:21

Нет, тут или новый делать, или дополнение к нему.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.05.2022, 14:22

Здравствуйте, по этому же договору без заключения дополнительного соглашения, нет. Любая другая поставка будет уже считаться другим договором, но не этим, с указанным номером и от этой даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
25.05.2022, 14:42

Уважаемая, Ирина! Нет, иначе поставка товара будет осуществляться на устной договорённости. Необходимо - либо заключить отдельный, новый договор поставки, либо подготовить дополнительное соглашение к договору (в качестве приложения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бокситогорск
27.05.2022, 11:42

Добрый день, Ирина. Необходимо изучить договор. Если срок договора истек, то можно сделать либо дополнительное соглашение о продлении срока и включении нового товара, либо составить новый договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы прекратить в одностороннем порядке обязательства по этим двум договор.

Мы заключили 2 разных договора поставки с клиентом X на поставку товара.

По одному договору мы поставили товар, но покупатель X не оплатил.

По другому договору поставки покупатель X внес 100% предоплату за будущий товар.

Можем ли мы прекратить в одностороннем порядке обязательства по этим двум договор. И отнести оплату по 2 договору в счет 1 договора из-за нарушений.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2015, 13:33

Здравствуйте, Дарья. Односторонний отказ от исполнения обязательств невозможен, если он прямо не предусмотрен законом или договором. Более полно ответить на Ваш вопрос возможно только при условии изучения каждого договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право покупатель предъявлять претензии после покупки товара?

Покупатель предъявляет претензию за не поставку товара, после трех лет. Фактическая поставка товара была совершена в сроки установленные договором. Обязательства перед покупателем выполнены, до в связи с пожаром документы подтверждающие отгрузку, а также договор были утеряны. Применим ли срок исковой давности по истечению трех лет, для оспаривания иска в суде?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2016, 21:19

Да... Срок применим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
₽ VIP

По договору он должен был быть указан в заявках?

Юридические лица заключили договор поставки, предусматривающий поставку товара - бетона (марка бетона в договоре указана, а количество определяется в заявках, которых нет, были телефонные заявки) со 100% предоплатой. Предоплата была произведена, поставили товар, а на 20 000 руб. - недопоставка. В начале следующего года был заключен новый договор поставки со 100% предоплатой, указан в качестве товара бетон товарный (ассортимент и количество также определяется в заявках, которых нет, по телефону сообщали о необходимости в товаре). Недопоставка на 20 000 руб. была учтена при поставке по новому договору, но письменно это не как не подтверждено. Была указан сумма договора, срок до декабря 2007 г., про прологацию ни слова в договоре. В 2008 г. была также поставка бетона еще пару месяцев. Возник долг еще в 2007 г. по оплате товара. В накладных номер и дата договора не упоминаются, написано "основной договор", в платежках назначение - оплата по договору с указанием номера и даты договора. Была отправлена претензия о возврате суммы долга, но ответа и денег не последовало. Как в таком случае взыскивать проценты по 395 статье и может ли суд признать договор не заключенным на основании того, что количество получается без заявок не согласовано, и срок не указан, т.к. по договору он должен был быть указан в заявках? Не посчитает ли суд поставку товара разовой поставкой в связи с этим, и при том, что договор истек, хотя покупатель претензий никаких не предъявлял о невыполнении поставщиком договорных обязательств. Спасибо.

Юрист г. Балашиха
25.09.2008, 21:18

Александра! Ваш вопрос носит явный коммерческий характер. Почему бы юридическому лицу-кредитору не обратиться к юристу, чтобы он помог взыскать долг с должника, тем более, что оплату услуг юриста можно также взыскать с должника? В общих чертах. Договор может заключаться как в форме одного письменного документа, так и в виде обмена документами (заявка, товарная накладная, платежное поручение и т.п.). Если оплата не осуществлена по отдельной поставке, то срок должен исчисляться со дня поставки (оформления товарной или товарно-транспортной накладной) и при этом для оплаты должен применяться разумный срок - как правило 7 дней. Более конкретно узнавайте у юриста, показав ему все имеющиеся документы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
25.09.2008, 23:06

Срок поставки является существенным условием договора поставки. Поскольку он стронами не согласовывался, то обязательство по оплате полученного товара возникает из неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ). При этом проценты по ст. 395 также подлежат уплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение