Право на увольнение бухгалтера без экономического образования - есть ли оно?

• г. Архангельск

Предложили должность бухгалтера в одной организации (образование математическое, но не экономическое). Имеют ли право уволить после принятия на работу из-за отсутствия соответствующего образования?

Ответы на вопрос (1):

Да, если организация бюджетная.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

(ред. от 12.02.2014)

Требования к квалификации.

Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.