Пенсионер ФСИН и ветеран труда РФ - имеют ли право на первоочередное зачисление в д/с?
199₽ VIP

• г. Чита

Муж пенсионер ФСИН по выслуге лет (25 календаря). Ветеран труда Рф. Имеем ли мы право на первоочередное зачисление в д/с? Заренее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" таких льгот не предусматривает, к сожалению. На местном уровне тоже ничего подобного нет.

Обращайтесь в соцзащиту, данные льготы регулируются на уровне региональных актов

Закон о ветеранах фз -5

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Федеральное законодательство такой льготы не устанавливает, однако Постановление администрации городского округа "Город Чита" от 01.12.2015 N 386"Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) на территории городского округа "Город Чита" гласит:

48. Особенности предоставления муниципальной услуги отдельным категориям граждан.48.1. Право получения места во внеочередном порядке имеют:- дети граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1;- дети прокуроров;- дети сотрудников следственного комитета, имеющих специальные или воинские звания;- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами работников органов прокуратуры;- дети судей, мировых судей;- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в п. 1 постановления Правительства РФ от 09.02.2004 N 65 (ред. от 08.12.2010, с изм. от 10.12.2012) "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации";- дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;- дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвовавших в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.48.2. Право получения места в первоочередном порядке имеют:- дети сотрудников полиции; дети сотрудников полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; дети сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; дети граждан Российской Федерации, уволенных со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации, указанных в настоящем пункте;- дети военнослужащих;- дети граждан, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;- дети из многодетных семей;- дети одиноких родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации;- дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные на усыновление, опеку, в приемную семью;- дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы; дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в таможенных органах Российской Федерации (далее - сотрудники, учреждения и организации);- дети сотрудников, погибших, (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; дети сотрудников, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, дети граждан Российской Федерации, уволенных со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах; дети граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключившего возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах; дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников;- дети сотрудников Забайкальского аграрного института - филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Иркутская государственная сельскохозяйственная академия" в соответствии с договором о совместной деятельности от 27.07.2013 при участии в комплектовании муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 7";- дети работников ОАО "РЖД", дочерних обществ ОАО "РЖД", негосударственных учреждений ОАО "РЖД" в соответствии с инвестиционным договором N 128 04/2013-193 от 29.07.2013, заключенным между Правительством Забайкальского края, ОАО "Российские железные дороги", администрацией городского округа "Город Чита", при участии в комплектовании муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 32";- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте. К сожалению, нет у Вас такого права.

В соответствии с п. 14 ст. 3 ФЗ от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

14. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника;

2) детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5 настоящей части.

15. Сотрудникам, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Как видите, везде речь идет либо - о действующих сотрудниках, либо об умерших.

А пенсионерам фсин по выслуге 25 лет календаря (полковник) есть какие- либо льготы?

Доброй ночи.

Если бы Ваш муж служил в данный момент он бы ими смог пользоваться, а так увы.

внеочередников (детей чернобыльцев; судей; лиц, погибших при исполнении, а также сотрудников Следственного комитета России);

первоочередников (детей из многодетных семей, из семей инвалида, военнослужащих, сотрудников наркоконтроля, сотрудников полиции и др.);

лиц с преимущественным правом приема (сироты, опекаемые, дети из неполных семей, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации);

лиц с преимущественным правом приема — детей работников ДОУ.

Дети граждан, уволенных с военной службы и членам их семей (в течение 1 месяца со дня обращения) — ст. 23 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ.

Дети военнослужащих по месту жительства их семей — п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ.