Как получить гражданство Молдовы по упрощенной процедуре в соответствии с законом 2014 года?

• г. Тюмень

Хотелось бы узнать о получение гражданства в упрощенном виде по закону который вышел в 2014 году. Я гражданин Республики Молдова. Родился в 1988, учился в русской школе. Есть сертификат подтверждающий моё владение русским языком. Могу ли я получить в упрощенном виде гражданство? И можете ли вы помочь в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек) либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России, либо свое российские свидетельство о рождении (если Вы родились на территории, входящей в состав нынешней России).

2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода. Помогать Вам никто ничем не будет.

4. Обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

.

Если Вы родились не на территории нынешней России, и у Вас нет родственников (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек), родившихся на территории, входящей в состав современной России, то упрощенный порядок получения гражданства на Вас не распространяется.