Ситуация с выселением из муниципальной квартиры - на чьей стороне закон?
₽ VIP

• г. Киров

В муницыпальной квартире прописаны мой сын, муж, сестра мужа, мать мужа. Сестра и мать мужа давно в этой квартире не живут, а только иногда приходят. Год назад муж от меня ушел без обьяснения причин тихо собрал вещи и пока я спала ушел, через полгода он подал на развод, но так и не появился и я не знаю где он находится сейчас. Мать мужа подала заявление в суд о моем выселении из квартиры. За квартиру платит она. Я и моя дочь от первого брака живем в этой квартире без прописки прописан только мой сын. Мы с дочерью прописаны в квартире моей бабушки, но она нас туда жить не пускает, говорит чтобы мы выписывались из ее квартиры. Своего жилья у меня нет. На чьей стороне закон нас могут выселить из этой квартиры? Что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Евгения! Выселить могут. Советую Вам обратится со встречным иском о признании права пользования в этой квартире. Либо второй вариант: в судебном порядке вселяться в квартиру, где Вы зарегистрированы. Если будете обращатся со встречным иском о признании права пользования, воспользуйтесь профессиональной помощью, так как дело достаточно сложное. Удачи Вам! Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, у ВАС ничего не получится в судебном пордке и Ваш иск не удовлетворят, т.к. должно быть письменное согласие всех совершеннолетних на Ваше вселение. В квартире бабушки у ВАС не все так гладко.Сложно дать совет, т.к. Вы не написали на основании чего Ваша бабушка является собственником квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Мы с дочерью 13 лет прописаны у отца в неприватизированной квартире, но там не живем. Живем у мужа, у которого прописана моя малая младшая дочь. Мой отец подал в суд на выселение меня со старшей дочерью. Имеет ли право суд выселить нас? В квартиру мужа согласие на прописку не даст моя свекровь - она ответственный квартиры съемщик.

Муниципальной квартиры.

Добрый день! Я живу в муниципальной квартире, где прописаны 5 человек. Я, мой несовершеннолетний сын, отец, мать и брат. У нас двухкомнатная. Брат купил квартиру и здесь не живёт, но все равно прописан. Отец является собственником квартиры. Моя мать год назад вышла замуж и два месяца назад привела своего мужа жить в эту же квартиру. Получается в маленькой комнате мой отец, в большой я мой несовершеннолетний сын, мать и ее муж. Скажите на каких основаниях можно выселить не желательного жильца? По какому праву ему разрешено здесь находится? Какие документы требуются для его выселения? Так же он является мигрантом (Украина).

У нас сложилась такая ситуация...

В муниципальной квартире состоящей из 3-х изолированных комнат постоянно прописаны я с сыном (7 лет), мать, отец, родная сестра. Между моими родителями и моим официальным мужем сложилась конфликтная ситуация. Мой муж постоянно прописан на своей собственности в комунальной квартире (комната 27 кв. метров). Мои родители подали в суд на выселение моего мужа из квартиры в которой я прописана.

Объясните пожалуйста что такое выселение и вселение в жилое помещение моего мужа. Мой муж чаще находится с нами, где прописаны я и сын.

Какие у нас есть права на то, чтобы мой муж находился в квартире, где я прописана.

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны у моей бабушки. Площадь квартиры 58 кв/м, там прописаны бабушка, я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мама и её несовершеннолетняя дочь. Бабушка хочет продать квартиру, для этого нам нужно выписаться. Я проживаю у мужа, в муниципальной квартире площадью 60 кв/м, в ней прописаны мой муж, младший сын, сын мужа от первого брака, бабушка мужа. Можем ли мы с дочкой или только дочка перепрописаться к мужу в квартиру или метраж квартиры этого не позволяет?

Меня интересует вопрос о выселении официального мужа моей матери из муниципальной квартиры. Он в ней не прописан, прописаны только я, моя мама, бабушка и мой 2 летний сын. Живет он в нашей квартире уже несколько лет, за квартиру плачу я, прописка в Санкт-Петербурге у него есть в квартире его матери. Он плохо обращается с моим сыном, хамит моей бабушке, выпивает, не дает спать по ночам. Могу ли я его принудительно выселить и, если да, то как это сделать?

P.S. Моя мама против его выселения.

Полгода назад оформила развод с мужем, от этого брака имею 2 детей. При разводе на раздел имущества не подавала. В настоящее время бывший муж со своим отцом живет в двухкомнатной квартире, где прописана я, моя мать и мой сын, 21 год. Я, с мамой, сыном и дочерью, 11 лет, проживаю в трехкомнатной квартире мужа, в этой квартире прописаны - муж, его отец и моя дочь. Обе квартиры неприватизированы. При разводе с мужем была устная договоренность, что остаемся жить в квартирах, где и жили 12 лет. Теперь муж настаивает, чтобы я с детьми и мамой переехала в двухкомнатную квартиру по прописке, а он с отцом в свою квартиру.

Могу ли я, подав сейчас уже после развода на раздел имущества, настаивать через суд, чтобы меня с детьми и мамой прописать в трехкомнатную квартиру, а бывшего мужа с отцом прописать в двухкомнатной квартире?

Заранее спасибо.

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека (я, моя дочь, мой дядя и сестра). Квартира принадлежала моей бабушке. Сейчас в квартире живет мой дядя с семьей. Меня туда просто не пускают. Приватизировать её он тоже не хочет. Можно ли через суд добиться принудительного раздела (размена) этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж, подал в суд на моё выселение. Я с ним развелась 4 месяца назад, от брака имееться ребёнок 9 месяцев я сейчас проживаю у бабушки, так как своего жилья не имеею, но прописана осталась у мужу, могут ли меня выписать из квартиры, так как мне прописываться не где, и без прописки я жить не могу. Имеет ли мой ребёнок, какую то долю на квартире? Квартиры мужу досталась по наследству от умершей матери!

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

У меня 3-ех комнатная квартира, прописаны я и моя сестра с сыном малолетним. Мой муж и моя малолетняя дочь прописаны вместе со свекром в 2-ух комнатной квартире а свекровь отдельно прописанна в 1-ой квартире но живет на площади своего мужа тоесть там где прописанны мой муж и дочь. А мы проживали в однокомнотной квартире на площади свекрови. Вопрос какие права у моей свекрови на площади свекра там где прописанны дочь и муж и свекр и можно ли отбить площадь ребенка так как на свою площадь в однокомнатную квартиру она меня с ребенком не пускает а мужа отправляет по месту прописки тоесть в двушку в то же время продолжает проживать у своего мужа на площади ребенка и моего мужа а он с ними жить не хочет, тоесть получается что мы живем сейчас раздельно вынужденно. Свою квартиру она будет сдавать. Еще вопрос как лучше сделать чтобы у меня с ним была отдельная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение