«Как избежать переноса дела об уменьшении размера алиментов в другой город по заявлению бывшей жены»
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подал иск об уменьшении размера алиментов в суд который ранее вынес приказ об алименты по м/ж бывшей жены, но по мере делопроизводства, она переехала в другой город на пмж и написала заявление о переносе дела в тот город. Будет ли дело перенесено туда и как я могу этого избежать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (15):

Да, могут перенести место рассмотрения дела.

Ст. 28 ГПК РФ обязывает суд рассмотреть спор по месту жительства ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте!

Иск необходимо было подать в суд по настоящему месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если исковое заявление ещё не принято к производству, то суд должен Вам его вернуть с указанием на то, что оно неподсудно данному суду (ст. 135 ГПК РФ).

Самостоятельно суд не будет переправлять дело в суд по месту жительства ответчика.

только если суд по ошибке примет Ваш иск к производству, а потом выяснит, что дело подсудно другому суду, тогда он обязан передать дело по подсудности.

Уважаемая Юлия г.Краснодар !

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому рекомендую вам представить в Суд свои письменные Возражения на представленное женой Заявление.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

да, дело переведут по подсудности т.к. иск подается по месту регистрации ответчика ст 28 гпк рф

Дело в том, что пересмотр ранее вынесенного решения об утверждении алиментных обязательств происходит в том же суде. Сложно предугадать действия суда по вопросу перевода дела, но вы имеете основания обжаловать определение суда, в виде подачи частной жалобы, ст.331-333 ГПК РФ

---да никто и никуда дело переводить НЕ БУДЕТ[/u]. оно будет рассмотрено в том суде в который подано заявление. Настаивайте на том что другое место жительства вам не известно. а регистрация у неё осталась прежняя.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика[u]. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте!

Существуют правила, которые определены гражданским процессуальным законодательством России.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если не желаете, чтобы дело было передано обжалуйте в порядке подачи частной жалобы определение суда, принявшего заявление о взыскании алиментов исходя из приведённой выше нормы.

Удачи Вам!

Ст. 29 ГПК РФ позволяет Вам сделать выбор и подать заявление по своему месту жительства. Вам следует выяснить, когда будет рассмотрено заявление супруги и к этому времени подготовить возражения. В Вашей ситуации Вы имеете преимущество, поскольку именно Вам предоставляется право выбора подсудности. У ответчика такого права нет.

Суд не вправе передавать дело в другой суд согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Это лучший ответ

уважаемая Юлия , в данном случаи если вы как истец возражаете о переносе данное заявление должно быть отклонено судам а именно :

ВАМИ НА ОСНОВАНИИ СТ.28 ГПК РФ БЫЛ ПОДАН ИСК ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА.

ЕСЛИ ИСК БЫЛ ПРИНЯТ К ПРОИЗВОДСТВУ ДЕЙСТВУЕТ СТ.33ГПК РФ:Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ЕСЛИ ВЫ ПОДАЛИ ИСК ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА, ИСК БЫЛ ПРИНЯТ СУДОМ, И ВЫ ВОЗРАЖАЕТЕ ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА В ДРУГОЙ СУД - В ЗАЯВЛЕНИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО.

Дело в том что на момент подачи иска она жила в Волгограде, и дело было принято к производству. Иск был подан 23 октября принят к производству 2 декабря( первое заседание) а 16 декабря она срочно переезжает на север!

В таком случае дело должно быть рассмотрено в этом суде (в г. Волгограде).

Как указано в ст. 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Уважаемая Юлия г.Краснодар !

В таком случае рекомендую вам представить в Суд свои письменные Возражения на представленное женой Заявление, в котором можете также просить рассмотреть дело в Волгограде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

Согласно ст. 33 ГПК РФ дело рассмотрит в Волгограде, поскольку производство по нему уже ведется, а во время ведения дела передача уже невозможна

В ДАННОМ СЛУЧАИ ДЕЛО БУДЕТ РАССМОТРЕНО СУДОМ В КОТОРЫЙ ВЫ ПОДАЛИ НА ОСНОВАНИИ СТ.33 ГПК РФ.