Правила ввоза автомобилей из Киргизии - обновление инструкций и сложности с получением ПТС

• г. Оренбург

Меня звать Дмитрий. В начале ноября 2015 г. я консультировался в таможне по поводу ввоза авто из Киргизии. На что мне ответили, что инструкций по этому вопросу пока нет! При повторной консультации в конце ноября 2015 г. таможенный консультант известил меня, что инструкции пришли. И, чтобы ввезти автомобиль из Киргизии без растаможки необходимо сделать: 1.Снять авто с учета 2.Оформить дог. купли-продажи или справку счёт 3.Предоставить справку или отметку в документах о том, что авто растаможено в Киргизии до 12 августа 2015 г. 4.Авто должно соответствовать экологич. Классу Евро 4.Последовав инструкциям таможни я 16 декабря 2015 г. приобрёл авто в Киргизии и 21 декабря пригнал в Россию на таможенный пост для оформления. На посту сказали, что нужно подтвердить соответствие безопасности тр.средства в сертификационном центре. Получив данный сертификат 30 декабря. Я повторно обратился на таможенный пост для получения ПТС на автомобиль. Но в выдаче ПТС мне отказали ссылаясь на письмо от 22 декабря 2015 г. в котором было сказано. Что товарами Таможенного союза теперь являются автомобили растаможенные в Киргизии не позднее 31 декабря 2013 г. А остальные нужно растамаживать, как ввезённые не с таможенного союза, что по сумме для меня получается неприемлемо. Я законопослушный гражданин и без одобрения Таможенной службы не поехал бы в Киргизию за авто. А в таможне теперь просто разводят руками. Срок действия транзитных номеров истёк 02 января 2016 г. И передвигаться на этом авто я не могу, и суммы для растамаживания у меня нет т.к.первоночально по информации таможни она не требовалась! Да и цена авто получится в 2 раза выше рыночной! Что мне делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо получить письменный отказ в таможенном оформлении автомобиля со ссылкой на норму закона, на основании которого отказано в таможенном оформлении. Далее обжаловать отказ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

На стационарном таможенном посту растамаживали автомобили. Спустя несколько лет выяснилось что эти автомобили в базе числятся (не проходившие таможенного оформления). Информация представлена этим таможенным постом. Документы все имеются. Пост этот таможни ликвидирован в данный момент. Существует окружная таможня в подчинении которой входил тот таможенный пост. Существует банк через который проводилась оплата.

Вопрос: на какое Ведомства, окружную таможню или банк подавать в суд? В суд какой, мировой или общий? Иск за неоказание услуг? Можно в этом иске просить наложение на эти автомобили ареста? Для дальнейшего вывоза этих автомобилей за пределы России? Заранее благодарю!

Я житель Калининграда, купил себе автомобиль растаможеный на Россию, но на нём заменены агрегаты растаможенные на область. Таможня не пропускает меня в страны таможенного союза на временный выезд. Юрист таможни обьясняет это правовой правовой коллизией-Г.Д принимая закон о временном выезде авто. Растаможенных на область, не предусмотрела вариант, что на автомобиль без таможенных ограничений может быть заменён агрегат растаможенный на область. Почему я не могу временно сьездить в Россию, заполнив декларацию на этот агрегат?

Выяснилось что справка с таможни выданная в Беларуссии поддельная. Автомобиль был на самом деле растоможен в 2010 г. Машина не стоит столько денег сколько мне насчитала таможня.

Все автомобили, ввозимые на территорию Беларуси с 1 июля 2011 года растаможиваются по единым ставкам Таможенного Союза и не облагаются никакими дополнительными пошлинами при ввозе на территорию РФ. Также не нужно доплачивать и за автомобили, ввезенные и растаможенные в Беларуси до 01.01.2010 года и соответствующие стандарту Euro 4. За автомобили же, приехавшие на территорию РБ и прошедшие процедуру таможенной очистки в период с 01.01.2010 по 30.06.2011, при ввозе в РФ придется доплатить в соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза, который действует в настоящее время на всей территории ТС. Вопрос: предлагают купить машину, ввезенную 05.2010 по доверенности. Что меня ждет в 2013 году? После 1 января 2013 все непроходные машины, т.е. ввезенные и растаможенные в Беларуси после 2010, будут являться товарами единой таможенной зоны. Нужна ли растаможка авто и как её оформить? Спасибо.

Дагестанской таможней АННУЛИРОВАН ПТС АВТО, ввезеного из Киргизии. Также аннулирована регистрация авто в органах ГИБДД НСО. По письменному обращению собственника в таможню, последней дан ответ, что с августа 2015 г. Киргизия является члено таможенного союза, соответственно, на данный момент автомобиль является товаром союза, а значит, таможенному контролю не подлежит. В связи с чем органам ГИБДД отправлена соответствующая информация для реагирования. Выходит, что согласно п 51 Приказа МВД основания, послужившие для аннулирования регистрации. ГИБДД утверждает, что никакое письмо не получало из таможни. Обратились в суд. НИКАКИХ документов (ПТС, СОР) на авто у собственника нет, изъято органами ГИБДД. КАКИЕ документы необходимы для восстановления регистрации авто в судебном порядке? Необходима ли сертификация авто на соответствие требованиям безопасности дорожного движения?

Дагестанской таможней АННУЛИРОВАН ПТС АВТО, ввезеного из Киргизии. Также аннулирована регистрация авто в органах ГИБДД НСО. По письменному обращению собственника в таможню, последней дан ответ, что с августа 2015 г. Киргизия является члено таможенного союза, соответственно, на данный момент автомобиль является товаром союза, а значит, таможенному контролю не подлежит. В связи с чем органам ГИБДД отправлена соответствующая информация для реагирования. Выходит, что согласно п 51 Приказа МВД основания, послужившие для аннулирования регистрации, устранены. ГИБДД утверждает, что никакое письмо не получало из таможни. Обратились в суд. НИКАКИХ документов (ПТС, СОР) на авто у собственника нет, изъято органами ГИБДД. КАКИЕ документы необходимы для восстановления регистрации авто в судебном порядке? Необходима ли сертификация авто на соответствие требованиям безопасности дорожного движения?

В России начал действовать таможенный союз между странами Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии и России. Нужно ли растамаживать автомобиль после покупки по договору купли-продажи уже имея растаможку в странах таможенного союза с россией для законного пользования автомобилем на территории России? В каком порядке нужно действовать при оформлении всех документов? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, кто должен отвечать за то, что машина не растаможена? Пост стационарный таможенный выдал ПТС, но вместо гербовой печати пост поставил печать декларационную. Пост не отвечает на мои письма. В банковских платежах указано назначение платежа Для Ямальской таможни. В суд на Пост или на Ямальская таможня подавать? Машина прошла таможню, а в базу внесли что машина не проходила таможню.

25 мая 2011 года. Пригнал из Белорусии автомобиль Volvo S 80 2000 г.в. До покупки авто посмотрел перечень необходимых документов для предоставления в таможню непосредственно на стенде в Петрозаводской таможне и пообщался по внутреннему телефону с сотрудником (к сожалению к телу не допускают) транспортного отдела таможни, ый подтвердил необходимый перечень документов. В таможню представил все документы согласно перечню, в том числе сертификат Евро 4, выданный сертификационным органом, имеющим лицензию, но получил отказ из таможни в выдачи птс с формулировкой: ...в связи с отсутствием достаточных оснований для отнесения данного транспортного средства к экологическому классу 4. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Есть ли смысл обращаться в пркуратуру и в суд. Знаю, что я такой не один. С уважением Андрей.

Написал заявление на выдачу ПТС авто из Белоруссии. Таможня в устной форме не принимает заявление без ответа официального диллера о дате выпуска. Согласно п. 29 Приказа «Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» при определении даты выпуска информация в идентификационном номере (ответ от производителя) используется только при отсутствии документального подтверждения даты выпуска. Данные о выпуске транспортного средства были указаны мной в Заявлении. В качестве документального подтверждения я предоставил оригинал технического паспорта выданного уполномоченным органом регистрации транспортных средств Республики Беларусь на основании Удостоверения таможни Республики Беларусь. Сведения о дате выпуска, которую определила таможня Республики Беларусь при таможенном оформлении так же подтвердились на сайте ГТК РФ где инспектор проверял факт таможенного оформления. В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза ст. 125 «Решения таможенных органов, принятые при совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза взаимно признаются таможенными органами государств – членов Таможенного союза и имеют равную юридическую силу на таможенной территории Таможенного союза». Таможня РБ определила год 2010. Я покупал как 2010. Согласно ответа диллера дата производства 12/2009. Наша таможня выдала ПТС 2009 год. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение