Правила ввоза автомобилей из Киргизии - обновление инструкций и сложности с получением ПТС

• г. Оренбург

Меня звать Дмитрий. В начале ноября 2015 г. я консультировался в таможне по поводу ввоза авто из Киргизии. На что мне ответили, что инструкций по этому вопросу пока нет! При повторной консультации в конце ноября 2015 г. таможенный консультант известил меня, что инструкции пришли. И, чтобы ввезти автомобиль из Киргизии без растаможки необходимо сделать: 1.Снять авто с учета 2.Оформить дог. купли-продажи или справку счёт 3.Предоставить справку или отметку в документах о том, что авто растаможено в Киргизии до 12 августа 2015 г. 4.Авто должно соответствовать экологич. Классу Евро 4.Последовав инструкциям таможни я 16 декабря 2015 г. приобрёл авто в Киргизии и 21 декабря пригнал в Россию на таможенный пост для оформления. На посту сказали, что нужно подтвердить соответствие безопасности тр.средства в сертификационном центре. Получив данный сертификат 30 декабря. Я повторно обратился на таможенный пост для получения ПТС на автомобиль. Но в выдаче ПТС мне отказали ссылаясь на письмо от 22 декабря 2015 г. в котором было сказано. Что товарами Таможенного союза теперь являются автомобили растаможенные в Киргизии не позднее 31 декабря 2013 г. А остальные нужно растамаживать, как ввезённые не с таможенного союза, что по сумме для меня получается неприемлемо. Я законопослушный гражданин и без одобрения Таможенной службы не поехал бы в Киргизию за авто. А в таможне теперь просто разводят руками. Срок действия транзитных номеров истёк 02 января 2016 г. И передвигаться на этом авто я не могу, и суммы для растамаживания у меня нет т.к.первоночально по информации таможни она не требовалась! Да и цена авто получится в 2 раза выше рыночной! Что мне делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо получить письменный отказ в таможенном оформлении автомобиля со ссылкой на норму закона, на основании которого отказано в таможенном оформлении. Далее обжаловать отказ и т.д.