Вынесен приговор по КоАП, а затем пригласили свидетелем в уголовное дело - есть ли повод для беспокойства?

• г. Ижевск

Был осужден по ст. 6.8. часть 1 КоАП (изьяли грамм марихуанны, сказал, что нашел и высушил на улице без цели сбыта.) - оплатил штраф 5000 р. Теперь следователь пригласил к себе, оказалось что я прохожу свидетелем в деле по статье 228 ч.1, построенном на материалах предыдущего дела. В бланке допроса свидетеля написали то же самое - то есть нашел, высушил для собственного употребления без цели сбыта - потом изъяли. Следователь сказал, что дело пойдет в архив, так как человека, который сбыл мне марихуану попросту нет. Стоит ли мне чего нибудь опасаться в такой ситуации? Зачем они вообще завели уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

нанимайте адвоката

Здравствуйте. Следователю по определению верить никогда не стоит!

Безусловно, беспокоиться стоит, так как что-то происходит вокруг этого факта, а Вы не знаете, что именно. Нужно очень тщательно разбираться. Поэтому нужно пригласить (адвокатов не нанимают,а приглашают!) опытного адвоката и пусть он разберётся.