С мужем прожили 2 года в гражданском браке у нас общий ребенок 4 года сыну.

• г. Чита

С мужем прожили 2 года в гражданском браке у нас общий ребенок 4 года сыну. Муж умер оставив завещание на сына, дом,в котором мы проживали и сейчас живем, имеют ли право старшие дети мужа от первого брака что либо брать из имущества нашего дома?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Нет, никаких прав старшие дети в отношении завещанного имущества не имеют.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Чита!

Гражданский брак, это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ, при этом:

-имеется совместно нажитое имущество;

-имеется семейный бюджет;

-ведётся общее хозяйство и т.д.

Сожительство, это отношения мужчины и женщины, при котором имущественные права и обязанности регулируются Гражданским кодексом РФ, при этом:

-отсутствует совместно нажитое имущество;

-отсутствует семейный бюджет;

-отсутствует общее хозяйство и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)наследниками первой очереди по закону после смерти вашего мужчины, являются:

-ваш совместный сын;

-старшие дети от первого брака;

-вы не являетесь наследником после смерти вашего мужчины.

При наличии завещания на дом на вашего совместного ребёнка, данный наследственный дом переходит по наследству вашему совместному ребёнку, но при наличии наследников имеющих право на обязательную долю(несовершеннолетние, нетрудоспособные и т.д.) в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ они также имеют право на половину доли в наследстве.

Кроме того, остальное наследуемое имущество, за исключением завещанного), также подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди - между детьми от первого и второго брака.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 мая 2010г

19:06 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Чита! (вопрос 1024991)

Отвечая на ваш дполнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, несмотря на то, что по закону наследниками первой очереди являются все дети вашего мужчины, но при наличии ЗАВЕЩАНИЯ на вашего совместного ребёнка и отсутствии наследников, имеющих на обязательную долю в наследства, наследственное имущество ввиде:

1)наследственного дома с земельным участком;

2)автомобиля

должно быть унаследовано исключительно вашим совместным несовершеннолетним ребёнком.

Во-вторых, вы как родная мама несовершеннолетнего ребёнка в силу закона имеете законное право на совершение всех действий по принятию завещанного имущества, для этого вам необходимо немедленно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(по месту регистрации наследодателя) с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство", на имя вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Ни каких прав у других наследников по временному владению наследуемым имуществом - НЕТ и только вы вправе в интересах ребёнка владеть им !!!

Желаю успехов и с днём ПОБЕДЫ Владимир Николаевич

г.Уфа 09 мая 2010г

11:42 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем имеется дом и земельный участок, имущество совместно нажитое, т.е. приобретенное уже в браке, но по документам владельцем всего имущества является муж. У мужа есть 2 сына от первого брака и наш общий сын, все дети совершеннолетние. Если муж напишет завещание на меня и нашего общего сына, имеют ли право претендовать на дом дети от первого брака? И при отсутствии завещания, кто из наследников имеет право на какую долю имущества?

Муж умер, в гражданском браке проживала с мужем 10 лет,10 лет в официальном, есть совместный сын 18 лет, у мужа еще есть от первого брака взрослый сын, проживали в купленном мужем до брака доме муж был единственным собственником, со своим сыном мы в доме прописаны? Подскажите мои права и права моего сына на имущество после смерти мужа? Спасибо.

Я имею сына от первого брака сына. Первый брак продлился 2 года! Я оставил жене квартиру и сыну! Во втором браке я прожил 30 лет у меня дочка. Отношения почти не подерживаються. Мне подарили родители дом в котором мы сейчас живём и полностью его перестроили. Мне сейчас 55 лет хочу составить завещание на мою вторую супругу, сможет ли опровергнуть завещание сын от первого брака после моей смерти?

Пенсионерка. С умершим мужем прожили 31 год. Жили в доме его родителей, который был оформлен на брата мужа. Я была там прописана все это время. Дом куплен (переоформлены документы с брата на мужа) 2006 году, брак заключён в 2008 году. Муж умер, оставив завещание на своего сына от первого брака. Имею ли я право на долю в наследстве? За это время в доме проведен газ, сделан кап ремонт.

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Куплен дом совместно до официального брака, позже оформили брак и проживали в этом доме. Муж умер, дети мужа, от первого брака требуют их доли дома, хотя завещания не было.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с мужем прожили 10 лет в гражданксом браке, детей совместных нет. У него от первого брака есть сын. Муж умер, мы жили с ним в доме. Этот дом подарили мужу его родители, имеется дарственная на дом. Я на иждивениии у мужа не была. Сейчас получаю пенсию. Имею ли я право на наследство дома. Родители и сын мужа живы. Кто де будет наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем строим дом, участок и дом оформлены на меня (доли муж не имеет). У мужа сын от первого брака. Дом начали строить и участок купили после того как муж закончил выплачивать алименты. Как нужно оформить дом, чтобы не имел прав на него сын от первого брака? У нас общий ребенок с мужем 4 года.

Какой документ составить должен составить мой муж, чтобы исключить сына от первого брака в наследовании нашего совместно нажитого имущества?

Муж перед смерть написал завещание на нашего общего сына (7 лет). Скажите пожалуйсто могут ли дети от первого брака мужа оспорить завещание и в какой доле, если живы родители мужа, они пенсионеры и имущество приобретено мужем в наше гражданском браке. Брак зарегистрирован позже.

Я 17 лет жила в гражданском браке в доме мужа. Муж умер. Его сын женат на моей дочери, у них совместный ребенок. По завещанию муж дом оставил сыну. Сейчас он нас выгоняет из дома. Мы все там прописаны. Имеем ли мы право не уходить из дома? Не куда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение