С мужем прожили 2 года в гражданском браке у нас общий ребенок 4 года сыну.

• г. Чита

С мужем прожили 2 года в гражданском браке у нас общий ребенок 4 года сыну. Муж умер оставив завещание на сына, дом,в котором мы проживали и сейчас живем, имеют ли право старшие дети мужа от первого брака что либо брать из имущества нашего дома?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Нет, никаких прав старшие дети в отношении завещанного имущества не имеют.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико".

Уважаемая Елена, г.Чита!

Гражданский брак, это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ, при этом:

-имеется совместно нажитое имущество;

-имеется семейный бюджет;

-ведётся общее хозяйство и т.д.

Сожительство, это отношения мужчины и женщины, при котором имущественные права и обязанности регулируются Гражданским кодексом РФ, при этом:

-отсутствует совместно нажитое имущество;

-отсутствует семейный бюджет;

-отсутствует общее хозяйство и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)наследниками первой очереди по закону после смерти вашего мужчины, являются:

-ваш совместный сын;

-старшие дети от первого брака;

-вы не являетесь наследником после смерти вашего мужчины.

При наличии завещания на дом на вашего совместного ребёнка, данный наследственный дом переходит по наследству вашему совместному ребёнку, но при наличии наследников имеющих право на обязательную долю(несовершеннолетние, нетрудоспособные и т.д.) в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ они также имеют право на половину доли в наследстве.

Кроме того, остальное наследуемое имущество, за исключением завещанного), также подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди - между детьми от первого и второго брака.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 мая 2010г

19:06 уф.вр.

Уважаемая Елена, г.Чита! (вопрос 1024991)

Отвечая на ваш дполнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, несмотря на то, что по закону наследниками первой очереди являются все дети вашего мужчины, но при наличии ЗАВЕЩАНИЯ на вашего совместного ребёнка и отсутствии наследников, имеющих на обязательную долю в наследства, наследственное имущество ввиде:

1)наследственного дома с земельным участком;

2)автомобиля

должно быть унаследовано исключительно вашим совместным несовершеннолетним ребёнком.

Во-вторых, вы как родная мама несовершеннолетнего ребёнка в силу закона имеете законное право на совершение всех действий по принятию завещанного имущества, для этого вам необходимо немедленно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(по месту регистрации наследодателя) с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство", на имя вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Ни каких прав у других наследников по временному владению наследуемым имуществом - НЕТ и только вы вправе в интересах ребёнка владеть им !!!

Желаю успехов и с днём ПОБЕДЫ Владимир Николаевич

г.Уфа 09 мая 2010г

11:42 уф.вр.