Возможность осуществления сделок с жильем перед процедурой банкротства физического лица и последствия признания банкротом

• г. Нижний Новгород

Можно ли перед процедурой банкротства физ. лица осуществлять сделки с квартирой, продать или подарить единственное жилье (обременения нет) и что могут сделать с единственным жильем если признают банкротом, и спишется ли весь долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сделки перед процедурой могут признать недействительными. ст 61.2., ст 61.3 ФЗ О несостоятельности.

Если признают банкротом, единственное жилье не заберут. Долги спишут, но когда - зависит от Вашей возможности погасить долг. Если Вы работаете,получаете хорошую зарплату, то этот долг понемногу будут удерживать из зарплаты. В этом случае дело может тянуться годами. (ст 213.28 ФЗ об освобождении от обязательств).