Возможен ли условный срок по статье 228 ч.2, учитывая признание вины и отсутствие решения суда по статье 158 ч.1?

• г. Архангельск

Человек обвиняется по 228 ч.2,дело рассматривалось в особом порядке, вину признал, находится в СИЗО. в декабре был суд по 158 ч.1,но решения суда ещё нет. возможен ли условный срок по 228 ч.2?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория! Если по ч.1 ст. 158 УК РФ приговор не вступит в законную силу, а по ч.2 ст.228 УК РФ приговор будет вынесен раньше, можно побороться за условное наказание. Но это зависит от наличия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и грамотной позиции адвоката.

А если приговор по 158 ч.1 вступит в силу раньше,чем будет суд по 228 ч.2, то шансов на условный срок по 228 ч.2 нет? из смягчающих обстоятельств положительные характеристики с места учёбы/работы только..

Если приговор по ч.1 ст.158 УК РФ вступит в законную силу раньше, то суд по ч.2 ст.228 УК РФ будет ориентироваться на дату совершения преступления. Если по ч.1 ст.158 УК РФ преступление совершено раньше, то по ч.2 ст.228 УК РФ будет назначен реальный срок в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.