Незаконное прослушивание моего телефона - Как защититься и как наказать аферистов и компанию связи?

• г. Красноярск

Имя моё Александр мой номер телефона-телефон прослушывают не законно в связи того что один аферист пожаловался своему другу что я хочу наказать его за его деятельность а друг другу и зашло всё да обэп дел заведённых нет свидетелем не где не прохожу какое право они имеют делать такие операцыи и как и компанию сотовой связи и данных машенников наказать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. Делать это могут исключительно оперативные органы, среди них: органы внутренних дел и федеральной службы безопасности, таможенные органы РФ (см. ст. 13 ФЗ от 12.08.1995 №144-ФЗ). Основанием является поступившая информация о признаках совершаемого или подготавливаемого правонарушения. В случае налоговых проступков прослушивание телефонов возможно только на основании поручения следователя Следственного комитета РФ (ст. 198 – 199.2 УК РФ).

Прослушивание относится к оперативно-розыскным мероприятиям, ограничивающим конституционные права человека. Поэтому осуществлять его оперативные органы могут лишь при наличии судебного решения – как до момента возбуждения уголовного дела, так и после (ст. 186 УПК РФ, ст. 6–8 ФЗ от 12.08.1995 №144-ФЗ).