Как защититься от телефонного террора со стороны Совкомбанка при незаслуженной контактной информации?

• г. Копейск

Наша знакомая взяла кредит в Совкомбанке и без нашего согласия оставила наш телефон в качестве контактного. В течение полугода банк терроризирует нас телефонными звонками по неуплате долга по кредиту. Мы никакого отношения к Совкомбанку не имеем. Как нам защититься от телефонного террора?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру обратитесь с жалобой на действия банка.

Уважаемый Виктор Алексеевич! Разъясняю Вам, что пожаловаться на действия банка – кредитора, вытекающие из его правоотношений с заемщиком должником, которые доставляют неудобства, чем нарушают Ваши права и/или законные интересы, Вы вправе, обратившись в (с приема, почтовым отправлением и/или через Интернет-приемную на сайте), в частности, региональное управление:

1) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (сокращенно Роспотребнадзор) — государственный орган, уполномоченный на надзор и контроль в области защиты прав потребителей: в рамках своей компетенции Роспотребнадзор может проверить, соблюдает ли банк обязательные требования законодательства о защите прав потребителей, при наличии нарушений — выдать предписание об устранении; может привлекать банки к административной ответственности и накладывать штрафы.

2) Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (сокращенно – Роскомнадзор, Подробнее ➤. У этого органа много разных функций, но для Вас имеет значение одна: защита персональных данных (любые сведения о человеке, с помощью которых его можно однозначно идентифицировать: паспортные данные, адреса, номера телефонов). Роскомнадзор рассматривает жалобы потребителей на неправомерное использование их персональных данных банковскими службами по взысканию долгов без их разрешения.