Следователь, подписавшись за понятых, подозреваемых в совершении преступления - возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Самара

Следователь в ходе расследования уголовного дела расписалась за понятых в протоколе осмотра предметов и протоколе ОМП. Понятые подтвердили что это не их подписи. Есть ли в действиях следователя состав преступления и как добиться его привлечения к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в следственное управление СК РФ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности

П.10 ст. 448 УПК РФ - решение о возбуждении уголовного дела "...в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, руководителя и следователя следственного органа по району, городу, а также адвоката - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации; в отношении вышестоящих прокуроров, руководителей и следователей вышестоящих следственных органов - Председателем Следственного комитета Российской Федерации или его заместителем".

Однако хочу заметить, что никакого практического смысла такие действия не имеют - не привлекут к уголовной ответственности, будет максимум выговор или неполное соответствие в порядке дисциплинарного производства.