Уголовная ответственность следователя за составление протоколов изъятия и приобщения вещественных доказательств без участия понятых

• г. Абакан

Является ли наказуемыми следующие действия следователя: в процессе ведения уголовного дела протоколы изъятия и приобщения вещественных доказательств составлялись без участия понятых, т.е. понятые в протоколах были указаны, но они являлись "мертвыми душами", что было доказано в ходе судебного следствия. Разъясните, пожалуйста, возможно ли то, что следователь будет привлечен за это к ответственности, и что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Возможно.

Суд должен будет принять частное определение по данному вопросу в адрес прокуратуры.

Грозит следователю наказание. Какое - определит суд. Но "в органах" ему уже не работать, а это, поверьте, самое большое наказание для тех, кто в погонах.

С уважением,

Антон Жаров