После ДТП в состоянии аффекта - какие последствия ждут виновника?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос следующего плана, ехал на машине по двору, зацепил две машины, и состоянии аффекта скрылся с места ДТП. Позже встретился с пострадавшими оплатил ущерб, и после этого сотрудник ГИБДД приглашает меня к себе в отдел, для составления схемы аварии и передачи дела в суд. Что теперь будет, какие последствия ожидать?

Ответы на вопрос (10):

ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Вам грозит.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Всё на усмотрение суда.

Будет ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, где указано:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если произошло ДТП, и Вы скрылись с его места, то Вас ждёт наказание, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП под названием "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием".

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте, Михаил. То что Вы в последствие оплатили другой стороне ущерб - это хорошо. Возможно, вопросов по гражданско-правовой ответственности к Вам не будет. Но административную ответственность никто не отменял.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2016)

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ИЗ ВЫШЕ СКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ ЧТО ВАС МОГУТ ЛИШИТЬ ПРАВ ИЛИ ПОДВЕРГНУТЬ АДМИНИСТРАТИВНОМУ АРЕСТУ.

НО С УЧЕТОМ ВАШИХ ПОЯСНЕНИЙ СОВЕТУЮ ВАМ НАЙТИ ЮРИСТА ПО ДАННОМУ ДЕЛУ.

Т.К. У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛА ЗА МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬЮ. В постановлении Пленума ВС от 24.03. 2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" были выделены основные элементы, по которым правонарушение может быть отнесено к малозначительным: характер правонарушения, роль виновного лица, размер вреда, тяжесть наступивших последствий. Отмечено, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения малозначительное нарушение характеризуют низкая степень общественной опасности и то, что оно не наносит значительного ущерба государственным органам и охраняемым законом общественным отношениям.

ВЫ ВОЗМЕСТИЛИ УЩЕРБ, РАСКАЯЛИСЬ В СОДЕЯННОМ, ВАШЕ ДЕЯНИЕ ИМЕЕТ НИЗКУЮ СТЕПЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

ПЕРЕД СУДОМ ВОЗЬМИТЕ У ПОТЕРПЕВШИХ ОБЪЯСНЕНИЯ В КОТОРЫХ ОНИ ПРОСЯТ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО ЗА МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬЮ.

Будет лишение права управления транспортными средствами или административный арест по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Если Вы договорились с пострадавшими, то попробуйте договориться с ними о заполнении европротокола. Ведь по правилам, если нет серьезных последствий, стороны имеют право составить этот документ и покинуть место ДТП.

Что теперь будет, какие последствия ожидать??

---те которые предусмотрены законом и ожидать. ст. 12.27 КоАП

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.[u][/u]

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам необходимо придерживаться положения п.1.1 Правил дорожного движения, согласно которому:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

В противном случае Вам грозит ст.12.27 ч.2 КОАП РФ.

Последствия, которые Вас ожидают, зависят от Вас и от Вашей активности. Однозначно будет суд, Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

Добрый день, Михаил. Ваши действия квалифицируют по по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, но тут стоит отметить, что санкции статьи КоАП предусматривает административный арест, а это значит что согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 п. 23.4. Следует иметь в виду, что дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо обязательных работ, согласно "части 3 статьи 25.1" КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу. В этой связи явка Ваша в судебное заседание обязательна, без Вашего присутствия суд не сможет рассмотреть это дело, а Вы в свою очередь можете не являться, если конечно Вас сразу не отвезут в суд, поэтому есть вероятность что суд не сможет рассмотреть дело так как вы не будете являться и дело будет прекращено в связи с тем что выйдут сроки для привлечения к административной ответственности. Но суд может этим пренебречь и все ровно лишить вас права управления т/с, однако вышестоящий инстанции всегда солидарны с пленумом ВС. Еще как вариант прийти в суд, покаяться перед судом, сказать а лучше принести справку что работаете водителем, что машина нужна для работы, что дети маленькие не могу без работы и просить суд назначить минимальный срок аминистративного ареста это 2 суток, что по сравнению с 2-мя годами без прав ерунда.