Президент указ мчс

• г. Нягань

Скажите пожалуйста, распространяется ли на сотрудников МЧС указ Президента РФ от 02.01.2016 г № 2? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 1 Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. (в редакции от 02.01.2016), указывается следующее: "Настоящим Положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее именуется - Федеральный закон), а гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях, порядок заключения контракта о прохождении военной службы (далее именуется - контракт) и прекращения его действия, а также регулируются другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством." Так что, если Вы на военной службе (военнослужащий), то распространяется. А если на специальной (со специальным званием), то НЕТ.