Вопрос - Как забрать телефон у друга, которому был взят в кредит и подарен его девушке, но теперь девушка отказывается платить?

• г. Муром

Мой муж взял другу айфон в кредит а тот подарил его своей девушке и теперь платит не регулярно девушка его платить отказывается говорит что все вопросы к её парню, когда мы попросили отдать телефон нам она т.к они не регулярно платят она отказалась и сказала что мы не имеем права забрать телефон, (но ведь документы на кредит у нас на руках и чек тоже) так вот вопрос могу ли я забрать у неё этот телефон или лучше потребовать с них расписку и что в ней должно быть указано. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана)

Вопрос о правах на купленный в кредит телефон и кредитный договор с банком никак не связаны с собой.

Ваш муж получил заемные средства (кредит), вступил с правоотношения с банком, в соотв. с которыми он взял ОБЯЗАТЕЛЬСТВО погасить долг по кредитному договору с выплатой процентов. Для банка не имеет значение НА ЧТО И ДЛЯ КОГО потрачены заемные средства. Это ПРАВО лица, получившего кредит.

Телефон куплен для друга.... затем подарен им девушке - ЭТО ПРАВО Вашего мужа и его друга, и опять же никак НЕ СВЯЗАННОЕ С КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРОМ.

Сделка, под названием "договор дарения", является "безусловной", т.е нельзя устанавливать ряд условий при дарении имущества (например, "подарил на 2 недели", подарил, но "верни мне часть стоимости подаренной вещи" , нельзя подарить подаренную вещь иным лицам и т.д. и т.п.). Нельзя что-либо подарить, а затем требовать возврата вещи мотивируя тем, что я, например, не собирался ничего дарить....или совершил роковую ошибку..

Но и оформление договора дарения имущества должно производиться по определенным правилам (см. ст.ст. 572-579 ГК РФ, просмотрите обязательно эти статьи с комментариями!!!).

Т.образом, муж купил ТЛФ, подарил его другу, который, в дальнейшем, подарил его своей девушке.......ничего противозаконного в этом нет.

Однако, если договор дарения не был оформлен установленным порядком, то Вы вправе потребовать возврата телефона,и от друга и от девушки, поскольку Вам известно, вещь находится во владении и пользовании конкретного человека....

Как вариант - оформить договор займа денежных средств (на сумму подарка) с лицом, владеющим телефоном... Но это надо было делать перед непосредственной передачей телефона. Именно договор займа, + к нему расписка о получении определенной суммы денег. Составляется в произвольной форме по правилам, установленным ГК РФ.

Удачи Вам)