Как вернуть подаренный телефон после расставания - права и рекомендации

• г. Барнаул

Мой друг подарил телефон своей девушке. Но сейчас они расстались и он зочет забрать телефон. Но девушка не отдает его и говорит, что он не сможет его забрать.

Подскажите, что ему делать в этой ситуации? Имеет он право забрать свой подарок?

Ответы на вопрос (5):

Слов нет. Как это по мужски забрать подарок))) даже отвечать не хочется.

Поскольку это подарок, телефон принадлежит девушке, и не стоит быть таким мелочным.

Есть в гк основания отмены дарения, но это не ваш случай)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Друг телефон в кредит покупал?

Договор купли-продажи на чье имя оформлен?

Если на имя друга, то пусть пишет девушке письменное требование вернуть телефон, которое нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение месяца девушка не вернет телефон, можно обращаться в суд об истребовании своей собственности.

Нет.

Если рассматривать вопрос в правовом поле, то основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ.