Ищем решение - ближайшая остановка для школьного автобуса и возможности обращения для смягчения ситуации

• г. Верховье

С Рождеством!

У меня такой вопрос: живем в селе, ребенок (7 класс) переведен из сельской в районную школу, у школьного автобуса от нашего дома две остановки в 2 и 4 км, до ближайшей остановки труднопроходимая тропинка, а до дальней асфальтированная дорога в одну полосу, которую не чистят от снега. Пока подвоз к автобусу осуществляется благодаря соседям, у которых со школой заключен договор о подвозе детей к автобусу. При заключении договора с директором школы была удивлена последним пунктом, в котором сказано, что доставку до автобуса мы должны осуществлять самостоятельно. Правомерен ли этот пункт договора? Куда можно обратиться для решения вопроса о более близкой остановки для детей (в следующем году в первый класспойдет наша дочь)? При попытке соседями решить вопрос о более близкой остановке, ГИБДД вообще запретили школьному автобусу заезжать к нам в село из-за узкой дороги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Пунктом 2.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 установлено, что в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных учреждений I ступени образования (начальная школа) во II климатической зоне составляет 1,5 км. При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательного учреждения и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. Есть судебная практика. Посмотрите Подробнее ➤