С 12.01.2009 г. я стою на учете в центре занятости населения как безработная.

• г. Таганрог

Ответьте на вопрос, поскольку я вам пишу его уже в четвертый раз. А денег нет, чтобы получить платную консультацию.

25.12.2008 г. я уволилась с предприятия по собственному желанию, проработав на нем три года. С 12.01.2009 г. я стою на учете в центре занятости населения как безработная. 11.01.2010 г. у меня закончился первый (12-месячный) период выплаты пособия по безработице. Согласно ст. 33 Закона от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ" я имею право на получение минимальной величины пособия по безработице и во втором (12-месячном) периоде выплаты. Однако специалисты центра занятости мне в этом отказывают, предлагая стоять на учете без выплаты пособия. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Центр занятости в данном случае руководствуется ст. 31 п. 3. - "3. Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом".