Проблемы с получением материнского капитала из-за отсутствия свидетельства о рождении первого ребенка
₽ VIP

• г. Томск

В 2009 году родился второй ребенок, первый был рожден в 2006 году и спустя 2 дня умер. На руках оказались документы: справка о рождении из роддома и свидетельство о смерти. Подала документы в ГУ - Управление Пенсионного фонда на получение сертификата на материнский капитал. Правомерен ли отказ пенсионного фонда в выдаче сертификата на основании того что имеется справка о рождении, а не свидетельство. Имею ли я право получить свидетельство о рождении на первого ребёнка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина, Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче документа, подтверждающего факт государственной регистрации ребенка, умершего на первой неделе жизни, и представить этот документ в ПФ. Ссылаться следует на п.2 ст.20 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.