Влияет ли выезд в Белоруссию после окончания патента на работу в России на законодательство?

• г. Москва

Я гражданка Украины, есть патент на работу, нахожусь в Москве, если патент заканчивается, мне надо выехать, я хочу выехать в Белоруссию потом в украинки назад в Россию. Не грушу ли я закон если в день окончанияпатента на работу поеду в Белоруссию,? Спрашиваю, так как на границе нет паспортного контроля, но фактически я покидаю РФ, что и гудеть если срок патента на работу вышел. Как миграционная служба поймет, что я выехала за пределы РФ? А это нужно по окончанию патента на работу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания ИГ продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента, либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента » Это означает, что ИГ, получивший патент или разрешение на работу, может пребывать на территории РФ в течение всего срока действия патента или разрешения на работу, не выезжая и не прерывая срок своего пребывания в РФ. Выехав в период действия патента или разрешения на работу за пределы РФ, может беспрепятственно въехать в территорию РФ и продолжить трудовую деятельность.

В данном случае после окончания срока действия патента Вам необходимо покинуть территорию РФ или продлить срок действия патента на работу в РФ оплатив определённого законодательством РФ размера денежных средств в счет НДФЛ.

За пребывание на территории РФ после истечения срока действия патента предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ.

Согласно пп. 1.1. ст 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.