Могут ли военные не отпустить мужа из части, когда его жена беременна и готовится к родам?

• г. Челябинск

Я беременна и мне скоро рожать, а мужу сказали в части что его могут не отпустить, и я очень из-за этого переживаю, имеют ли они права не отпускать его домой?

Ответы на вопрос (1):

Могут и не отпустить. Такой обязанности нет даже у обычного работодателя по трудовому законодательству. Тем более это не предусмотрено законодательством о военной службе. Пункт 10 ст. 11 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" - "отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части".