Развод и раздел имущества - вопросы о доле квартиры и право проживания

• г. Новосибирск

Я с женой в разводе, в собственности 1-ком. кв. По 1/2 на каждого. Есть дочь несов-летняя, квартира куплена до рождения дочери.

1) Б/жена хочет подать на раздел им-ва, т.е. На пересмотрения долей в пользу дочери. Какие у нее должны быть веские основания, что бы суд удовлетворил ее требования?

(Я ни где на данный момент не устроен, но исправно плачу алименты перевожу на карточку б/жене, живу в другом городе, имеется задолженность по ком платежам ни я ни она не платим, с дочерью еженедельно общаюсь по тел., в город к ним приезжаю раз в год.)

2) могу ли я проживать в совместно купленной квартире по мере приезда? Б/жена меня не пускает в квартиру законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Олег.

Судя по всему вы являетесь собственником 1/2 доли в квартире, и оспорить это вряд-ли возможно. Вы вправе проживать в квартире и препятствовать этому ни кто не вправе.

Попробовать она конечно может перераспределить доли, но вы должны возражать а также потребуйте определить порядок пользования квартирой. Данная категория дел не простая , желательно что бы ваши интересы представлял юрист. Если потребуется помощь звоните 89103537217

1) раздел здесь не уместен, т.к. квартира в долях (раздел между супругами, а не между членами семьи, дочь - к супругам не относится); 2) доля в квартире ваша, поэтому ограничивать вас в правах она не имеет право, вы вправе обратиться в суд о вселении и передачи ключей от входной двери; комм. услуги можете оплачивать в 1/2 размере

Доли в квартире между супругами изначально уже определены. дети в разделе совместно нажитого имущества родителей не участвуют. Вы имее право проживать в квартире, так как часть квартиры в Вашей собственности. Коммунальные платежи платить за квартиру придется, даже если Вы в ней не живете постоянно. Вам необходимо обратиться в обслуживающие компании со справкой о проживании в другом месте и написать заявление о не начислении платежей за пользование водой, электроэнергией и др. услугами, которые начисляются на зарегистрированного в квартире человека (если Вы там зарегистрированы). Можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей и тогда за свою часть Вы будете платить по своему лицевому счету. Также Вы обязаны оплачивать половину платежей за проживание в квартире ребенка. Если жена не пускает Вас в квартиру, то только суд может решить вопрос и устранить препятствия в пользовании жилым помещением.