Незаконная страховка и принуждение во время кредита - что делать в случае с банком ВТБ 24?

• г. Санкт-Петербург

Я взяла кредит в банке ВТБ 24 172 000 руб. в декабре 2015 года. Мне навязали страховку в размере 31500 руб и еще заставили взять страховку на жизнь ребенка. Объяснили тем, что это делается в каждом банке в соответствии с законодательством. Правомерно ли это и если нет что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно, конечно. Но навязывание Вам страховки (а не добровольный выбор) еще необходимо доказать суду (потому как расторгать такой договор и взыскивать страховку придется в судебном порядке),

Валерия, это неправомерно.

Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это ВТБ 24, ведь зачастую бывает так ,что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

Договор страхования?