Ветераны на субботнике

• г. Москва

Имеют ли право включать в квартплату штраф 200 р за невыход на субботник, если я пенсионерка и ветеран труда.

Ответы на вопрос (2):

Нет. это незаконно.

Конечно не имеют право. В квитанциях обязаны указывать суммы за предоставленные фактически коммунальные услуги. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на противоправные действия управляющей компании. Вообще то вы оплачиваете услуги по содержанию мест общего пользования и это обязанности дворника, а не ваши. Субботники по уборке придомовых территорий проводятся исключительно по добровольному волеизъявлению собственников.