Оспаривание определения суда о наложении ареста на имущество в частной жалобе

• г. Казань

Делам Верховного суда от ответчицы аминовой алсу Фанилевне проживающей по адресу; РТ, лениногорский район, с. Тюлячи, ул. Ленина, дом 113 по гражданскому делу по иску ООО Ломбард «Контакт».

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА (на определение судьи лениногорского районного суда РТ от 18 декабря 2015 года)

В производстве лентногорского районного суда РТ находится гражданское дело по иску ООО Ломбард « Контакт» ко мне аминовой а р о взыскании суммы долга в размере 200000 руб, а также расходов по уплате госпошлины в размере 5200 руб. Определением судьи лениногорского районного суда от 18 декабря 2015 года наложен арест на принадлежащее мне имущество в пределах заявленной суммы исковых требований на сумму 200000 рублей. Суд наложение ареста мотивирует тем, что непринятие мер по обеспечению иска может привести к затруднению или невозможности исполнения судебного решения. Я не согласна с определением суда, считаю его незаконным и необоснованным, поскольку оно является преждевременным в связи с отсутствием оснований для удовлетворения исковых требований. Так по расписке я фактически получила сумму 50000 руб. При получении денежных средств меня сотрудники ООО Ломбард «Контакт» не проинформировали о чрезмерно высокой процентной ставке кредита. Данная процентная ставка кредитования является кабальной и существенно противоречить Ставки межбанковского кредитного рынка ЦБ РФ. Максимальная ставка по кредитам ЦБ РФ на 2015 год составляет 14% годовых. Когда я оформляла данный кредит я работала Индивидуальным предпринимателем и деньги я брала для развитие своего бизнеса. Однако в связи с кризисом у меня дела не сложились, и я была вынуждена прекратить свою деятельность. На сегодняшний день я нахожусь на 9 месяце беременности. От уплаты суммы долга в размере 50000 рублей по расписке от года не отказываюсь. В этой связи определение судьи лениногорского районного суда от 18 декабря 2015 года о наложении ареста на принадлежащее мне имущество не может быть признано законным и обоснованным, поскольку оно нарушает мои права и охраняемые законом интересы и имеются все основания для его отмены. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 331-333 ГПК РФ, П Р О Ш У: 1. Определение судьи лениногорского районного суда от 18 декабря 2015 года по гражданскому делу по иску ООО Ломбард «Контакт» к аминовой а р о взыскании суммы долга в размере 200000 руб., и взыскании процентов о наложении ареста на принадлежащее мне имущество – отменить.

Прилагаю: 1. копия частной жалобы. 2. Копия справки о беременности, могут ли отменить с этим жалобой арест на имущества. После суда только смогут ли сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически могут, а станут ли? Нет, не станут. Нижестоящим судьям полностью доверяют по таким вопросам и не отменяют арестные определения.