Как правильно оформить ДТП, если на вас наехала женщина, сдающая на зад Джип на стоянке супермаркета
398₽ VIP

• г. Омск

В 18.30 Омского времени мой сын остановился на стоянке у супермаркета, через несколько минут на машину наехал сдававший на зад Джип, выйдя из него женщина сказала что не заметила маленькую машину, и сказала что сейчас вывозит комиссаров, вызывать ГАИ или нет, машине 3 месяца куплена в салоне, как правильно оформить ДТП?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можете оформить европротокол. Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Извещение необходимо направить страховщику в течение 5 рабочих дней со дня ДТП.

Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Страховщики вправе потребовать от владельцев транспортных средств представить их на экспертизу. Поэтому в течение 15 календарных дней со дня ДТП, за исключением нерабочих праздничных дней, машины нельзя ремонтировать.

В случае предъявления страховщиком требования, машины должны быть представлены на экспертизу в течение 5 рабочих дней со дня получения требования.

Это лучший ответ

Оформляйте европротоколом, сотрудников ГИБДД вызывать не обязательно

С 1 июля 2015 года существенно упрощаются процедуры оформления ДТП

Поправки в Правила дорожного движения предусматривают различный порядок действий водителей в зависимости от вида ДТП:

- если в ДТП погибли или ранены люди, порядок оформления ДТП остается прежним;

- если в результате ДТП вред причинен только имуществу, действия водителей различаются в зависимости от того, вызывают ли обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств разногласия у водителей.

В частности, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий, водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

- оформить документы с участием сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС, предварительно зафиксировав положение транспортных средств и их повреждения;

- оформить документы без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в ДТП участвуют 2 транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам;

- не оформлять документы о ДТП - если в нем повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

(Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 N 907 "О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090")

Если ущерб до 50000 руб. и виновница признает свою вину можете самостоятельно составить схему места происшествия, сфотографировать место происшествия (чтобы были видны гос. знаки автомобилей) заполнить извещение в СК (европротокол) и вместе явится в СК с поврежденными автомобилями. Если этого не получаетс вызывайте ГИБДД.

Согласно 2.1 Правил дорожного движения

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

(п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

Уважаемый Юрий г.Омск !

С 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения внесены существенные изменения, регламентирующие новые права и обязанности участников ДТП: освободить проезжую часть, самостоятельно зафиксировать обстоятельства происшествия, а в некоторых случаях, даже покинуть место аварии без вызова сотрудников полиции и оформления документов.

§ 1 Что делать если произошло ДТП

1.1 Возьмите себя «в руки» и не паникуйте. Необходимо успокоиться и трезво оценить обстановку на месте ДТП, понять размеры причинённого вреда.

1.2 Заглушите двигатель, выключите зажигание, включите аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки:

в населённых пунктах знак устанавливается на расстоянии не менее 15 метров;

вне населённых пунктов — не менее 30 метров.

1.2.1 Включённая аварийная сигнализация и вовремя выставленный знак аварийной остановки помогут избежать ещё одного ДТП!

1.2.2 Если авария произошла на оживлённом участке дороги, будьте особо внимательны при передвижении (осмотре и фотографировании). Попросите пассажиров выйти из повреждённого автомобиля и отойти на безопасное от проезжей части расстояние.

1.2.3 В тёмное время суток обязательно наденьте светоотражающий жилет.

Если обстоятельства ДТП, характер и перечень повреждений вызывают разногласия, то сообщите об аварии в полицию: с мобильного телефона наберите 112, с городского телефона — 102 или 02.

Будьте готовы сообщить точный адрес где произошло происшествие.

При отсутствии телефонной связи передайте сообщение о случившемся в подразделение полиции с попутным транспортом.

2.6 Получите указания сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия:

прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в подразделение полиции;

ожидать прибытия на место ДТП экипажа ГИБДД, соблюдая меры предосторожности, находясь вне проезжей части.

2.7 Ожидая прибытия на место ДТП сотрудников полиции, а также до оставления места происшествия (при получении указаний сотрудника полиции о прибытии в ближайшее отделение ДПС):

Сообщите о ДТП в свою страховую компанию.

Телефон страхо?вщика всегда есть на бланке ОСАГО (в верхнем левом углу).

При наличии свидетелей запишите их фамилии, имена и отчества, контактные телефоны и адреса.

Если свидетели готовы дать письменные показания об обстоятельства ДТП прямо сейчас, то зафиксируйте эти обстоятельства, с обязательным указанием места, даты и время происшествия, и попросите свидетелей их подписать.

Совместно со вторым участником аварии заполните Извещение о ДТП (Извещение), прилагаемое к каждому страховому полису, и подпишите оба экземпляра.

Если в ДТП столкнулись более двух транспортных средств, то заполните Извещение с водителем , который был перед вами, и ещё одно с водителем, который был за вами.

В вашей ситуации рекомендую вам вызвать ГИБДД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016г

Вам лучше всего вызвать сотрудников ДПС т.к. потом проблем будет меньше.

Согласно п.2.5. Правил дорожного движения при ДТП водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В противном случае Вам грозит ответственность

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.