Какие документы нужно предоставить в ДЕЗ, паспортный стол, если мы выписываем бабушку от внучки и регистрируем в квартире дочери?

• г. Москва

Какие документы нужно предоставить в ДЕЗ, паспортный стол, если мы выписываем бабушку от внучки и регистрируем в квартире дочери? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо в ДЕЗе подать заявление о прекращении регсирации (форма заявления есть в паспортном столе), заполнить листки убытия и прибытия.

Какие документы требуются для регистрации, указано ниже:

4. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания

и по месту жительства

4.1. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по

месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их

жительства, по истечении сроков пребывания, а в гостиницах,

санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на

туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

4.2. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

жительства производится органами регистрационного учета в случаях:

- изменения места жительства - на основании заявления

гражданина о регистрации по новому месту жительства;

- призыва на военную службу - на основании сообщения военного

комиссариата;

- осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в

законную силу приговора суда;

- признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего

в законную силу решения суда;

- смерти или объявления умершим вступившим в законную силу

решением суда - на основании свидетельства о смерти, оформленного

в установленном законодательством порядке;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания

утратившим право пользования жилым помещением - на основании

вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружения не соответствующих действительности сведений или

документов, послуживших основанием для регистрации, а также

неправомерных действий должностных лиц органов внутренних дел и

жилищных организаций, ответственных за регистрацию, при решении

вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу

решения суда.

4.3. Снятие с регистрационного учета граждан по месту

жительства, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется в

соответствии с установленным порядком после их снятия с воинского

учета.

4.4. Органы регистрационного учета на основании полученных

документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного

учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с

регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также

граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими

либо выбывших на новое место жительства без снятия с

регистрационного учета), производятся отметки о снятии с

регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с

регистрационного учета по месту жительства граждан,

зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность,

производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту

жительства.

2. При вселении по месту жительства граждан на государственную,

муниципальную жилую площадь представляются:

- ордер на вселение в жилое помещение, выданный жилищными

органами Москвы или администрациями муниципальных образований, КЭЧ

(КЭУ) Московской области, Управлением делами Президента Российской

Федерации;

(абзац в ред. постановления Правительства Москвы и Правительства

МО от 28.11.2000 N 947-147/37)

- договор найма, социального найма, коммерческого найма;

- решение органа исполнительной власти Москвы или Московской

области об установлении опеки или попечительства с указанием места

жительства;

- письменное согласие нанимателя и всех совместно проживающих с

ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов

семьи, которые продолжают проживать в занимаемом ими жилом

помещении, о вселении родственников.

Вселение граждан в жилые помещения государственного или

муниципального жилищного фонда осуществляется с согласия

наймодателя в соответствии с законодательством о норме жилой

площади на одного человека, кроме супруга и нетрудоспособных

родителей.

(абзац в ред. постановления Правительства Москвы и Правительства

МО от 28.11.2000 N 947-147/37)

Абзац исключен. - Постановление Правительства Москвы и

Правительства МО от 05.02.2002 N 101-ПП/27/4.

3. При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на

праве частной собственности представляются:

- договор купли - продажи, договор дарения, договор мены,

свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор

пожизненного содержания с иждивением (при условии, если

собственник занимает изолированное жилое помещение в данной

квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор

занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту

жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади,

зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не

зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких

родственников, зарегистрированных по месту жительства в Москве или

Московской области;

опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое

помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или

попечительство, а также органов опеки и попечительства и

доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38

Гражданского кодекса Российской Федерации.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Москвы и

Правительства МО от 05.02.2002 N 101-ПП/27/4.

4. При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь,

выделенную под служебные цели, представляются:

- договор аренды (субаренды), выписка из решения органа

исполнительной власти Москвы или Московской области о вселении в

жилое помещение, выделенное под служебные цели;

- письменное согласие нанимателя, а также всех проживающих с

ним совершеннолетних членов семьи, в том числе бывших членов

семьи, которые продолжают проживать в занимаемом ими жилом

помещении, о вселении в жилое помещение;

- письменное согласие организации, в собственности или

оперативном управлении которой находится жилая площадь.

При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь,

выделенную под служебные цели, ее размер должен соответствовать

требованиям законодательства о норме жилой площади на одного

человека, за исключением вселения несовершеннолетних детей и

супруга.