Как защитить интересы ребенка после разрыва гражданского брака - подавать в суд первым или ждать?

• г. Якутск

У меня такой вопрос. Жила в гражданском браке, сейчас расстались, есть месячный ребенок. По истечении ребенку пол года, отец ребенка хочет оформить документы, на то чтобы забирать ребенка на выходные и на 1/2 лета. Я не согласна с тем чтобы ребенка в пол года не видеть полтора месяца, ведь совсем маленький, как без матери, темболее привязонность, а вдруг еще и отвыкнет, что мне делать? Подавать в суд первый или ждать пока он подаст, чью сторону примет суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, действовать нужно, разумеется, на опережение. С помощью хорошего юриста шансы у Вас высоки.

во-первых, Вы не указали, записан ли Ваш гражданский муж отцом ребенка, если нет, то ему сначала нужно будет через суд установить свое отцовство путем проведения ДНК-экспертизы, а на это уходит значительное время.

также в случае наличия у него желания общаться с ребенком, и Вашим несогласием на предложенный им график, ему будет также необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, а в суде Вы уже и будете возражать поскольку в таком возрасте от мамы ребенка насильно никто отцу не отдаст даже на время. Сейчас ребенок с Вами и это главное. У Вас нет предмет спора, в связи с чем Вам нет необходимости подавать в суд.