Как защитить ребенка после развода - предотвращение встреч отца или его забор ребенка

• г. Сызрань

Развелись с мужем, к ребенку не ходит, не хочет меня видеть. Сыну 11 месяцев и я не хочу, чтобы отец ребенка забирал его к себе, так как ребенок маленький. Муж хочет подавать в суд, что нужно мне для того, чтобы он не мог приходить к ребенку, или хотя бы не забирать его?

Ответы на вопрос (3):

У вас нет прав лишать ребёнка отца

у отца ребенка такие же права, как и у вас;

по закону вы не можете лишить отца права общаться с ребенком, видиться с ним....

Елена Игоревна, в любом случае суд, если отец ребенка все-таки обратится туда, будет вынужден выделить своим решением какое-то время общения с ребенком, но только в Вашем присутствии. Все зависит от Вашей позиции. Очень важно, какова причина расторжения брака, если таковой был? Злоупотребляет ли отец спиртным, какой образ жизни ведет? Все это очень важно. Пока ребенок малолетний, суд никогда своим решением не даст разрешения отцу забирать его. И в любом случае, если даже суд своим решением выделит отцу при Вас право общения с ребенком, Вы на вполне законных основаниях можете препятствовать ему в этом (болезнь ребенка и т.п.). Вообще Вам нужен хороший юрист, который специализируется на подобных делах. Если отец ребенка злоупотреблял спиртным или ведет неподобающий образ жизни, собирайте доказательства и приведите в суд свидетелей, которые в красках подтвердят эти факты. Удачи!