Решение суда о взыскании суммы, превышающей кредит, вызывает вопросы - какие действия предпринять и на основании каких статей уменьшить сумму выплат?

• г. Чита

Мне пришло решение суда за невыплату кредита за определенный период в пользу банка. Эта сумма больше, чем сам кредит. На суд меня не вызывали, сумма которую должны взыскать превышает реальную сумму выплат. Причем этот банк берет страховку ежемесячно, что прописано в договоре. На сумму 182000 р страховка составляет 65520 р. Выплатить мне по решению суда нужно 186000 р. Я уже судилась с этим банком за незаконное взятие страховки, которую банк вернул за определенный период выплат. Чем мне руководствоваться, чтобы в десятидневный срок представить свои возражения по поводу взыскиваемой суммы. Какими статьями руководствоваться? Как ее уменьшить. Можно ли просить убрать штрафы, проценты?

Ответы на вопрос (3):

Если было вынесено заочное решение суда, вы можете подать в суд заявление об отмене решения, это нужно сделать в течение семи дней

Обжалуйте решение.

Опирайтесь на ст. 333 гк по снижению неустойки, Татьяна Анатольевна.

Если речь идет о заочном решении-подайте заявление об отмене заочного решения. В заявлении ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ (несоразмерность неустойки сумме долга), а также на решение по страховке, принятое ранее. Раз вам вернули страховку, значит ее взимание было признано незаконным. В заявлении укажите, что вы отсутствовали на судебном заседании, поскольку суд вас о нем не уведомил, решение получили позже срока, предусмотренного для обжалования (приложите конверт с датой получения или просто укажите дату получения) и попросите суд о восстановлении срока.