У меня сестра погибла в ДТП была пассажиром водитель остался жив был пьяный могу ли я потребовать компенсацию и в каком размере?

• г. Всеволожск

У меня сестра погибла в ДТП была пассажиром водитель остался жив был пьяный могу ли я потребовать компенсацию и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, можете потребовать компенсацию морального вреда с виновника ДТП в судебном порядке. Размер компенсации устанавливает суд, но вы можете заявить данные требования в размере по своему усмотрению. Если в настоящее время следствие ещё не закончено, обратитесь к следователю с заявлением о признании Вас потерпевшей и гражданским истцом. Если по делу вынесен приговор, то иск придётся заявлять в порядке гражданского судопроизводства. Рекомендую обратиться к помощи адвоката.

Если у виновника был полис ОСАГО можете обратиться в его страховую. Лимит страховой выплаты по жизни и здоровью- 500 000 руб

ФЗ "Об Осаго"

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

Подавайте иск к виновнику о возмещении морального вреда, размер можно установить и 1 млн, и 2 млн., решение будет принимать суд