Прав ли пенсионный фонд в выплате пенсии по потере кормильца внукам после смерти сына?

• г. Зима

После смерти сына внукам 6 и 3 годика положена пенсия по потери кормильца мы подали на социальную а им пришла страховая а она намного ниже социальной. Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Этот вид пенсии по потере кормильца отличается от:

Страховой – тем, что умерший не имел страхового стажа;

гос. обеспечения – тем, что умерший не относился к выделенной категории граждан.

Целью назначения пенсии по потере кормильца является поддержание родственников, которые раньше находились на содержании умершего. Но поскольку у самого умершего не было страхового стажа, то государство выплачивает родственникам определенную сумму, которая устанавливается на законодательном уровне. Такая сумма может быть расценена как минимальная, но все-таки достаточная для лица, утратившего кормильца.

Случаи назначения соц. пенсии как замены

Лица, которые имеют право, например, на страховую пенсию, могут его потерять, но государство не оставляет их совсем без поддержки, а предоставляет обеспечение в рамках соц. пенсии. В законодательстве прямо предусмотрено два таких случая.

Первый, когда вместо страховой пенсии дети умершего могут претендовать лишь на социальную. Он отмечен в п. 11 ст. 10 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Там сказано, что если лицо, претендующее на пенсию по потере кормильца, совершило в отношении кормильца преступление, результатом которого стала его смерть, и суд подтвердил этот факт в своем решении, то страховую пенсию заменяют на социальную. И наличие страхового стажа у кормильца никакой роли не играет.

Второй, когда аналогичная ситуация с заменой пенсии на социальную наблюдается по отношению к военнослужащему, который умер вследствие совершения им преступления (ч. 4 ст. 8 ФЗ № 166-ФЗ). Иждивенцы такого лица не могут претендовать на пенсию по гос. обеспечению, только на социальную.