Нужно ли оформить квартиру на себя после ликвидации предприятия и передачи документов? Как получить компенсацию, если улицу планируют снести для нового строительства?

• г. Томмот

У меня такой вопрос. Наша квартира стояла на балансе предприятия, которое ликвидировано. При ликвидации нам передали документы на квартиру, но дом очень старый и мы не стали оформлять квартиру. Сейчас мы не знаем числится наш дом где-то или нет. Проживаем здесь уже 15 лет. Недавно узнали, что нашу улицу будут сносить для какого-то строительства. Подскажите, пожалуйста, нам должны дать квартиру или все-таки нужно и лучше ее оформить на себя?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если предприятие ликвидировано, значит, жилой фонд они должны были передать на баланс местной администрации. Попробуйте взять выписку из реестра муниципальной собственности, посмотрите, кому принадлежит Ваш дом. В любом случае, дом ДОЛЖЕН быть на балансе местной администрации, и в случае сноса дома , Вам должны предоставить площадь, не мнее, чем занимаете сейчас. Квартира у Вас не приватизирована, как я понимаю, не находится у Вас в собственности.

Вы пишете о неких документах, которые Вам дали. Но не написали, что это за документы. Поэтому обратитесь к юристу на очную консультацию, расскажите о ситуации, покажите документы. А приватизировать или как-то оформлять в собственность ветхое жилье не стОит... При переселении это не выгодно. Вам нужно добиваться заключения договора соц. найма. А, может, и не будет проблем с заключением данного договора.

С уважением,

Харченко О.В.