Книжки и если нет, то на основании какого закона я имею право истребовать свою мед.

• г. Ессентуки

При устройстве на работу потребовалась мед. книжка, я прошла мед. комиссию и пришла устраиваться на работу, все чеки были предоставлены в отдел кадров и через два месяца работы на данном предприятии, мне оплатили потраченные на прохождение мед. комиссии средства. Устраивалась я на работу 5 ноября 2009 года, а уволилась 15 января 2010 года, отработав чуть больше месяца. При увольнении мед. книжку возвращать отказались, мотивировав тем, что теперь она является их собственностью. Юрист мне посоветовал обратиться в комиссию по трудовым спорам, а там мне сказали, что работодатель прав и они не знают таких законов, чтобы обязать вернуть мне мед. книжку.

Пожалуйста помогите мне разобраться, прав ли работодатель в присвоении моей мед. книжки и если нет, то на основании какого закона я имею право истребовать свою мед. книжку, и как мне её вернуть, если путем мирных переговоров ворпос не решается.

Зараннее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Личная Медицинская книжка на ваше имя является вашим персональным документом, поэтому эта книжка должна быть выдана вам. Обратитесь с письменной жалобой в государственную инспекцию труда; или в покуратуру.

Спросить
Пожаловаться

При поступлении на работу прошла комиссию санитар. Книжка. На предприятии сказали что отлачивают только после первого года работы., но проработав четыре месяца уволилась, санитарную книжку не вернули. Меня интересует Предприятие обязано вернуть санит. Книжку или нет?

Я отработала на предприятии 2 месяца, при устройстве требовалась мед. книжка, я прошла мед. комиссию и мне при поступлении выплатили деньги потраченные на мед. комиссию. Теперь при увольнении, мне не отдают мед. книжку, как мне её забрать?

У меня такой вопрос. Я получила сан. книжку, по ней были затрачены деньги на прохождение мед. комиссии, которые в дальнейшем работодатель возместил бы. При прохождении мед. комиссии выявили кучу заболеваний, при которых я не могу работать по выбранной мною специальности. Получается что и сан. книжка мне не нужна и комиссия тоже. Возможно вернуть потраченные на мед. комиссию деньги?

Мне 41 год. 5 ноября 2008 года пришла устраиваться на работу. У меня было 2 трудовые книжки: первая - до 2002 г., а вторая с 2002 по 2008 год (работодатель в 2002 году вместо вкладыша выписал вторую трудовую книжку с 2002 г., объяснив, что вкладыша не нашел. В этой второй книжке у меня 4 места работы за период с 2002 г. по июль 2008 г. (никто из этих 4-х работодателей вопросов по поводу - а почему не вкладыш, а вторая книжка не задавал, а брал две книжки).

На новом месте работы 05.11.2008 г. мне сказали, что

1. Вторую книжку (с 2002 г.) они у меня не берут, а должны выписать вкладыш в первую книжку. Страховой стаж, который указан во второй книжке они тоже считать при больничном мне не будут, даже если я возьму справки со всех мест работы, которые в ней указаны.

2. Что касается всех мест работы, указанных во второй книжке: я должна взять архивные справки о том, что я там работала и справки о доходах НДФЛ-2. Они мне пригодятся только при при расчете пенсии.

Вопрос:

1.Прав ли мой последний работодатель по поводу выписки вкладыша?

2. Что мне делать со второй книжкой (я могу взять архивные справки со всех 3-х предприятий, где я работала - ведь там 3 года моей работы)?

3. Должны ли мне по этим справкам считать страховой стаж при расчете оплаты бол. листа?

С уважением.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Помогите, подскажите, я в растерянности.

Я устроилась на работу в 2006 году. В 2009 г. уволилась по собственному желанию. Смотрю свою трудовую книжку, виду серия ТК II.

Трудовая книжка серии ТК-I ~ 2006-2007 годы.

Трудовая книжка серии ТК-II ~ 2008-2009 годы

Т.е. трудовую книжку мне оформили по увольнению, а не сразу, как приняли на работу (т.к. вместо ТК I (устройство на работу в 2006 г.), мне выдали книжку ТК II (увольнение в 2009 г.).

Является ли это ошибкой? Считается ли мою трудовая книжка действительной? Как быть?

Пожалуйста, подскажите, очень переживаю.

Спасибо!

Устраивался на работу, не дождался пока прийдёт старая трудовая книжка. Завели новую. Потом по почте пришла старая трудовая книжка. Как мне объединить две трудовых книжки. В отделе кадров мне сказали что не могут сделать запись в старую книжку потому что какие то там номера уже передали в пенсионный фонд. Как исправить ситуацию и собрать все данные в одну книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу предприятие оплатило мне медицинскую комиссию. Спустя три месяца я решила уволиться по собственному желанию. В отделе кадров мне сказали, что не отдадут мою медицинскую книжку, так как в ней медкомиссия, которую они оплатили. Что мне делать, ведь эта книжка у меня с комиссиями, которые я проходила ранее.

Супруга искала работу, прошла медкомиссию по сан. книжке, за свой счёт. В организации в отделе персонала спросили,, У Вас трудовая книжка с собой? ,, . Она сказала что с собой. Предложили оставить под роспись. Мед.комиссию отклонили, объяснив что у них своя комиссия. Она попутно нашла другую вакансию, но трудовую книжку обратно не отдают, требуют вернуть 1300 рублей за мед. комиссию. Правомерно ли это?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение