Книжки и если нет, то на основании какого закона я имею право истребовать свою мед.

• г. Ессентуки

При устройстве на работу потребовалась мед. книжка, я прошла мед. комиссию и пришла устраиваться на работу, все чеки были предоставлены в отдел кадров и через два месяца работы на данном предприятии, мне оплатили потраченные на прохождение мед. комиссии средства. Устраивалась я на работу 5 ноября 2009 года, а уволилась 15 января 2010 года, отработав чуть больше месяца. При увольнении мед. книжку возвращать отказались, мотивировав тем, что теперь она является их собственностью. Юрист мне посоветовал обратиться в комиссию по трудовым спорам, а там мне сказали, что работодатель прав и они не знают таких законов, чтобы обязать вернуть мне мед. книжку.

Пожалуйста помогите мне разобраться, прав ли работодатель в присвоении моей мед. книжки и если нет, то на основании какого закона я имею право истребовать свою мед. книжку, и как мне её вернуть, если путем мирных переговоров ворпос не решается.

Зараннее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Личная Медицинская книжка на ваше имя является вашим персональным документом, поэтому эта книжка должна быть выдана вам. Обратитесь с письменной жалобой в государственную инспекцию труда; или в покуратуру.