Процедура подачи заявления в страховую после ДТП и дальнейшие действия - сроки, осмотр автомобиля и возможность независимой экспертизы

• г. Барнаул

Могу ли я после ДТП, если автомобиль не ездит, подать в страховую заявление в произвольной форме, известив их о времени и месте проведения экспертизы? Срок, я как понимаю, должен быть не менее 5 рабочих дней, в течение которых они будут обязаны после подачи заявления, приехать и осмотреть автомобиль? А если за 5 дней и в назначенное время не прибудут, то я сам могу проводить независимую и обращаться с иском? Или я вместе с заявлением им сразу должен весь пакет документов подавать (оригиналы)? Мне просто неясно, если я им все сразу подам, а на оценку они не приедут, то получается и у меня на руках ничего не останется? А так я вроде как и сам смогу провести независимую экспертизу и подавать иск. Как быть лучше в ситуации когда и страховка точно весь ущерб не покроет? Или телеграмму направлять?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь обращаетесь в свою СК и если они не проводят оценку, тогда ее проводите вы уведомив всех телеграммами. Затем снова СК с экспертизой и копиями документов. Если откажут или выплатят не всю сумму необходимо ин предъявить письменную претензию и только в случае отказа по ней имеете право обратиться в суд. Для подготовки претензии, иска и т.п. обращайтесь ...