Права на отпуск по уходу за престарелыми и гарантии работы - что предусмотрено законом?

• г. Белгород

Имею ли я право на отпуск без содержания по уходу за престарелой, 74-летней матерью. Опредлена ли законом продолжительность такого отпуска или все зависит от начальства? Ведь сначала может подписать "согласен" а затем оформит другую на мое место. Есть ли для меня законные гарнтии и на какой срок?

Большое спасибо Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы определяется ст.128 Трудового кодекса РФ. Такой вид отпуска может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В данной статье определены категории работников, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск, например участникам ВОВ - до 35 календарных дней в году. К сожалению уход за близкими родственниками не указан в данной статье как основание, устанавливающее обязанность работодателя предоставить Вам отпуск в определенном количестве дней, поэтому в Вашем случае отпуск без содержания ( его продолжительность) будет устанавливаться по соглашению между Вами и работодателем.

С уважением,