Могу ли я свою долю просто подарить новорожденной, а сын за себя не в ответе.

• г. Москва

Здравствуйте! Как можно распределить доли в купленной комнате 13м2 (в рез-те покупки кв стала отдельной) при использовании мк в моём случае: У меня 3 детей,20,12 лет и 2 месяца. Старший сын недееспособный инвалид детства(сейчас находится в ПНИ) По суду признан недееспособным год назад,а два года назад я оформила нотариальную доверенность на все действия в его лице. Он от первого гражданского брака. От второго брака рождены две дочери. При покупки комнаты с мужем оформили брачный договор(он не претендует) Мы с дочкой(12 лет) два равноправных собственника. Могу ли я свою долю просто подарить новорожденной ,а мужу и сыну ничего(муж только за,а сын за себя не в ответе,но ПНИ его опекун и я конечно же) Как поступить?

Есть комната куплена на материнский капитал, дети имеют долю в данной комнате. Имеются так же деньги от проданной квартиры в совместном браке, деньги лежат на счете мужа. Так же я оформила потребительский кредит на свое имя. Как разделятся деньги и кредиты? И какую долю будет иметь муж от комнаты?

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

У нас родился третий ребёнок в 2015 году, второй девочке 12 лет, первому мальчику 20. В 2014 году выкупили комнату в 3-х комнатной квартире с помощью ипотеки, в рез-те чего квартира стала нашей отдельной. Старший ребёнок инвалид-находится сейчас в ПНИ, он недееспособен. Должна ли я ему при использовании материнского капитала в ипотеку выделять долю в купленной комнате?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Девять лет назад умерла мать двух взрослых сыновей. Один из них признан недееспособным. Сыновья фактически пользовались имуществом матери, не вступая в наследство. Старший брат не оформил опеку над своим недееспособным братом. Теперь умер старший брат. У него осталось трое взрослых детей от первого брака, жена, недееспособный брат и тетя (сестра матери). Как будет распределяться наследство?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Я замужем, имею дочь. Муж играл в азартные игры, набрал кредитов. У нас имеется совместно нажитое имущество - комната в общежитии. Могут ли забрать комнату за долги по кредитам? Собственник комнаты только я, есть согласие мужа на покупку этой комнаты, т.к. комнату брали будучи в браке. Я так понимаю муж все равно имеет долю в этой комнате. Муж не против передать свою долю мне или дочери, т.к. покупка была совершена на мои личные деньги и деньги моих родителей. Как это сделать по закону? Договором дарения или просто нужно нотариально заверенное согласие мужа о том, что он передает долю нам. Разводится не планируем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Живем в Санкт-Петербурге, С мужем разводимся, у нас сын 2,7 года, куплена комната в 2 х комнатной коммуналке за 1350 тыс. рублей, 1/2 доля мужа 1/2 доля моя, сын родился после покупки комнаты, муж запросил за свою долю один миллион рублей это завышенная цена, я ему предложила половину стоимости комнату, он отказался, сыну ничего не выделяет, у него есть доли в доме и в квартире матери в Нижнем Новгороде у меня нет ничего, на что я с сыном могу рассчитывать при разделе комнаты, За ранее Вам благодарна.

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение