Как мне выписать человека из квартиры (приватизирована, являюсь 100% собственником)?

• г. Москва

Как мне выписать человека из квартиры (приватизирована, являюсь 100% собственником)? Ситуация следующая: знакомые попросили прописать постороннего мне человека (безвозмездно, бессрочно) с условием его выписки через месяц, а потом сказали, что выписывать его не будут, и что это мои проблемы. Недавно, я им позвонила и спросила, где его можно найти, сказала, что я хочу его выписать и прописать в другом месте, на что получила ответ: мы не знаем, где он и что с ним. Человек, который прописан в моей квартире - больной, страдает алкоголизмом, возможно его уже и в живых нет, где его искать, я не знаю (у самих знакомых, возможно, хранятся его документы). Вот уже 2,5 года я плачу за него квартплату, на его имя приходят письма от банков о просроченной банковской задолженности. Можно ли его выписать через суд без его согласия? Или может подать в розыск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Оксана! Через суд. Исковое заявление о снятии с регистрации. Самое сложное в таком процессе обосновано и грамотно составить исковое заявление. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Оксана, данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.