Какой арбитражный суд должен рассмотреть требование о признании ЗАО из Стерлитамака банкротом, если заявителем является юридическое лицо из Самары?

• г. Салават

Определите, какой арбитражный суд должен рассмотреть требование (со ссылкой на нормативно-правовой акт): о признании должника (ЗАО), зарегистрированного в г.Стерлитамак банкротом, если заявителем выступает зарегистрированный в г. Самара.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.33 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" "дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина".

Если должник зарегистрирован в г. Стерлитамак (город Республики Башкортостан), то заявление о банкротстве следует подавать в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Всего доброго!