Возможно ли взыскать с охранного предприятия украденные деньги?

• г. Красноярск

Фирма заключила договор с охранным предприятием на оказание услуг по охране. Произошла кража сейфа сторонними лицами, но в сейфе хранились деньги принадлежащие третьим лицам (другой фирме) с которыми у охранного предприятия договорные отношения отсутствовали. В договоре между фирмой и охранным предприятие четко прописано, что охранное предприятие не несет ответственность за имущество третьих лиц. Возможно ли взыскать с охранного предприятия украденные деньги? Каков исход судебного дела?

Ответы на вопрос (1):

90% что с охранной фирмы взыщут

Спросить
Пожаловаться

Каковы шансы выиграть суд по возмещению ущерба: у предприятия (Заказчик) заключен договор с охранной фирмой. В договоре прописано, что охранная фирма не несет ответственность за имущество и денежные средства третьих лиц. Посторонними лицами с территории Заказчика совершена кража имущества и денежных средств принадлежащих сторонней фирме, которая не имеет договорных отношений с охранной фирмой. То есть взыщет ли заказчик с охранной фирмы денежные средства и имущество другой фирмы 9 третьих лиц), хранившиеся в сейфе заказчика?

В марте 2008 г. по договору об оказании транспортных услуг были осуществлены перевозки между юр. лицами. Для осуществления перевозок между фирмой А и В заключён договор с чёткими ставками. Между фирмой В и третьими лицами (перевозчиками) были заключены договоры по заниженным ставкам, а так-же осуществлялись перевозки без договоров, с устным обсуждением ставок. В марте 2010 фирма В закончила свою деятельность, но не ликвидировалась. Фирма В получила оплату за все перевозки от фирмы А по договору, с чёткими ставками. Третьим лицам была произведена оплата фирмой В только на основании договоров (по заниженным ставкам), часть суммы была уплачена на основании устной договорённости. Не уплаченная сумма фирмой В на основании устной договорённости составляет 200 тыс. р. Сейчас третьи фирмы (перевозчики) пытаются взыскать с фирмы В долг. Какие действия вправе предпринять третьи лица в отношении фирмы В? Третьи фирмы находятся на территории республики Беларусь. Спасибо.

Работая в охранном предприятии я учредил новое охранное предприятие и назначил директора, после чего я уволился и с нового года директор заключил договор по охране объекта, с объектом ранее охраняемым охранным предприятием, где я работал, мне пришла претензия о разглашении коммерческой тайне и угроза передать дело в суд. Скажите я действительно нарушил трудовой договор?

На предприятии у субарендаторов произошло хищение. Договор на оказание охранных услуг заключен только между субарендодателем и охранной фирмой, ответственность перед 3-ми лицами охрана не несет. По договору субаренды субарендаторы несут самостоятельную ответственность за свое имущество. Тем не менее, по договору с охраной в их обязанности входит обеспечение надежной охраны помещений с целью своевременного предупреждения или пресечения фактов противоправных действий со стороны лиц, посягающих, или могущих посягнуть на имущественные интересы Заказчика в пределах охраняемого объекта. По договору мы также имеем право досрочно расторгнуть указанный договор. Имеем ли мы право не оплачивать ненадлежащим образом оказанные услуги?

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

У меня вопрос следующего плана:

В нашем ТСЖ решили организовать охрану территории! Для этого решают нанимать охранное предприятие, любое, либо нанимать отдельно людей для охраны вахтовым методом! Так как охранные предприятия не всегда оправдывают ожидания, а ответственные люди вполне могут большее...

ВОПРОС:

1.Может ли для ОХРАНЫ территории привлекаться кто нибудь кроме частного охранного предприятия?

2.Если можно устраивать физических лиц на работу охранниками, нужна ли им лицензия, или это могут быть обычные люди?

3.Не создаст ли проблем с законом "о частной сыскной и охранной деятельности", наём на данную работу людей не имеющих отношения к охранным предприятиям?

У меня тут на работе возник такой вопрос. Работаю в охранном предприятии.

Клиенту необходимо подключить к охране офисы в небольшом бизнес-центре. Возможности вести физическую охрану и поставить на охрану весь бизнес-центр вместе с местами общего пользования возможности нет (дорого и неэффективно). Соответственно договор на охрану будет с каждым арендатором отдельно (их несколько).

Так вот, арендодатель хочет, чтобы мы подписали с ним безвозмездный договор, в котором будет прописан пункт о нашей ответственности перед ним за места общего пользования. Выглядит он таким образом:

1.Охранное предприятие несет ответственность за причиненный Охранным предприятием умышленный ущерб Объекту и находящемуся в нем имуществу, а также за ущерб, причиненный Охранным предприятием по неосторожности, в размере реального ущерба.

2.Охранное предприятие освобождается от ответственности, предусмотренной в п.6. Договора, в следующих случаях: 1.если причинение ущерба Объекту является последствием аварии водопровода, системы отопления, телефонной сети, электросети, а также пожара, произошедших не по вине либо неосторожности Охранного предприятия.

2.В случае кражи имущества, находящегося в местах общего пользования (коридорах, площадках, лестницах, туалетных комнат, складских помещений и т.п.), произошедшей не по вине либо неосторожности Охранного предприятия;

3.В случае хулиганских действий третьих лиц, повлекшее причинение ущерба внешним конструкциям здания (замки, двери, окна, остекленные конструкции и т.п.), возникшим не по вине либо неосторожности Охранного предприятия;

4.За ущерб третьих лиц, с которыми у Охранного предприятия отсутствует договор охраны, произошедший не по вине либо неосторожности Охранного предприятия.

Вопрос в чем, насколько часто вообще практикуются подобные договоры с такими пунктами?

У наших юристов ответ жесткий, за неохраняемые помещения мы никакой ответственности не несем, для этого есть уголовный и административный кодексы.

Клиент же утверждает что без данного пункта он пускать нас в здание не может, говорит что такие соглашения с этим пунктом об ответственности подписывают сплошь и рядом, так работает вся Европа и все более менее юридически подкованные арендодатели в Москве в Питере итд, а до нашей провинции это просто еще не дошло и все просто пускают охранников в неохраняемые помещения без каких-либо договоров на честном слове. И что у него тоже есть начальство и если она с нами заключит это соглашение о сотрудничестве без нашей ответственности то ее начальство будет крайне недовольно.

Как вообще можно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли в законодательстве России чётко обозначенная необходимость обязательной охраны частного предприятия (производство товаров народного потребления) . Возможно ли заключение договора об охране с частными лицами, прошедшими обучение и имеющими удостоверение на право охранной деятельности. Имеет ли право кто-либо навязывать собственнику предприятия охранные услуги.

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение