Как снять обеспечительный арест со счета?

• г. Белгород

Здравствыуйте подскажите можно ли снять обеспечительный арест если больше половины суммы уже выплачены.

Ответы на вопрос (4):

Мария, чтобы вам помочь, необходимо смотреть определение о наложении обеспечительных мерах, оно у вас на руках?

Снять арест можно исключительно с согласия кредитора

Уважаемая, Мария! Очень многое зависит от содержания постановления о наложении ареста, какие условия в нём прописаны.

Арест, наложенный в обеспечение иска, сохраняет свое действие до исполнения решения суда (ч.3 ст. 144 ГПК РФ).

При этом, исполнение решения предполагает выплату ВСЕЙ взысканной суммы.

При частичном погашении долга, отмена обеспечительных мер возможна только с согласия кредитора. И лучше, если это будет происходить в рамках мирового соглашения, заключенного на стадии исполнения судебного акта, по заявлению, поданному в суд от обоих сторон.