Сыну-студенту отказали в выплате компенсации после смерти военнослужащего из-за достижения возраста 23 лет - нет ли ошибки в законодательстве?
₽ VIP

• г. Владивосток

В случае гибели (смерти) военнослужащего членам семьи выплачивается единовременное пособие. В том числе и " дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (пункт 2 статьи 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих") . Смерть наступила в начале августа, пол года решали платить или нет. А в октябре сыну студенту исполнилось 23 года и ему отказывают в выплате. Разве возраст должен учитываться не на момент гибели военнослужащего? А если комиссия будет два-три года определяться, то можно дотянуть, что все дети повзрослеют? В тексте статуса это не оговаривается. Хотя по супругам есть чёткое разъяснение, что они получают свою долю выплат, если состояли в зарегистрированном браке с погибшем на момент гибели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо прочитать письменный ответ, который вам выдали. Так же в ответе должны быть указания на норму права, в соответствии с которой вам отказано.

Вопрос о решении выплат и возраста на момент гибели.

С уважением,