А сегодня позвонили по телефону и представились сотрудником ФСБ и просит подъехать к ним, якобы у них есть пару вопросов.

• г. Москва

Такой: Мой товарищ на днях открыл зарегистрировался в качестве ИП и будет заниматься компьютерной поддержкой, 2 дня назад подал заявление на получение кодов статистики (ОКВЭДов). А сегодня позвонили по телефону и представились сотрудником ФСБ и просит подъехать к ним, якобы у них есть пару вопросов. Так вот, подскажите пожалуйста, с какой целью они интересуются и есть ли какой нибудь закон, регулирующий такие звонки и вызовы к ним? и что они вообще могут предъявить?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, любой орган может пригласить любого гражданина для беседы, и, если приглашение неофициальное, гражданин может отказаться.

Возможно, среди видов деятельности, которые указал Ваш товарищ, есть виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия ФСБ. Но, учитывая, что лицензирующие органы обычно с предложениями получить у них лицензию не обращаются, лично у меня возникают сомнения, что звонили действительно из ФСБ.