Возможность возврата стоимости экскурсии при отказе из-за заболевания ребенка исходя из условий договора

• г. Бавлы

Отказ от экскурсии получили перед выездом на экскурсию от родителя. Сказали, что ребенок заболел бронхитом и не может выехать на экскурсию Возвращается ли в данном случае стоимость экскурсии и в каком размере? Договор имеется, но там не указан случай заболевания экскурсанта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не совсем понятно, с кем именно имеется договор о проведении экскурсии, будем исходить из данных, что договор с туристической фирмой. В данном случае налицо " невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам", этот случай предусмотрен законодательством, но в текст договоров многие недобросовестные фирмы предпочитают его не вписывать. В данном случае родителям возвращается стоимость экскурсии, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При исполнитель (турфирма) должен доказать документально родителям, какие именно он понес расходы при организации экскурсии.

В данном случае возвращается лишь часть уплаченной денежной суммы.