Может ли пенсионерка подать на алименты против одного из трех взрослых работающих сыновей из зависти к его более высокой заработной плате?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос; Может ли мать пенсионерка подать на одного из трёх взрослых работающих сыновей на алименты? Только по её прихоти т.к у него з.п больше чем у других её взрослых работающих сыновей (зависть).

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.[/u]

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя[u] независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Такое право у нее есть. Это сейчас не редкость. Заявите ходатайство в суде о привлечении Ваших братьев соответчиками. Суд будет исходить и из материального положения матери. Советую Вам просить суд взыскать алименты (если есть основания) со всех сыновей. Этот вопрос, почему именно только к Вам иск, суд будет внимательно изучать.