Отказано в присвоении отцу статуса ветерана труда после 40-летнего стажа - какие документы требуются?

• г. Челябинск

Отец проработал на одном предприятии почти 40 лет, обратился соцзащиту за присвоением ветерана труда, ему отказали. Какие нужны документы на присвоение ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Помимо стажа нужно иметь ведомственные или правительственные награды.

Перечень наград, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области»

1) знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью», нагрудный знак к почетному званию «Почетный гражданин Челябинской области» (закон Челябинской области от 25 декабря2003 г. № 214-ЗО «О наградах Челябинской области»);

2) знак отличия «Материнская слава» (закон Челябинской области от 25 января2007 г. № 95-ЗО «О знаке отличия Челябинской области «Материнская слава»);

3) знак отличия «Семейная доблесть» (закон Челябинской области от 24 апреля2008 г. № 266-ЗО «О знаке отличия Челябинской области «Семейная доблесть»);

4) почетная грамота Законодательного Собрания Челябинской области (Положение о Почетной грамоте Законодательного Собрания Челябинской области и Положении о благодарственном письме Законодательного Собрания Челябинской области и поздравительном адресе Законодательного Собрания Челябинской области», утвержденное Постановлением Законода-тельного Собрания Челябинской области от 29 марта2007 г. № 547);

5) медаль Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности» (Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 26 ноября2009 г. № 2047 «О медали Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности»;

6) почетная грамота Губернатора Челябинской области (Положение о Почетной грамоте и Благодарности Губернатора Челябинской области, утвержденное Постановлением Губернатора Челябинской области от 4 ноября2002 г. № 528).