Способы разделения счетов с соучастником квартиры для избежания финансовых проблем

• г. Мытищи

Вопрос такой имем долю в двух квартирах. Приходят счета на одного человека. Помимо нас имеет так же часть в квартирах еще один человек. Мы как бы готовы платить ежемесячно без проблем, а второй человек отказывается или платить готов спустя долгий срок. ЗА то время пока он не платит идут пени (штрафы). Хотелось бы разделить счета что бы не было таких проблем.

Ответы на вопрос (1):

Раздел лицевого счета на квартиру действующим законодательством не предусмотрен.

Однако Вы вправе обратиться в УК с требованием о предоставлении всем собственникам квартиры раздельных платежных документов, пропорционально долям в праве собственности.

При отказе УК (такое вполне может случиться не смотря на законность Вашего требования), Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты.